Кубик льда для полива орхидей: как на самом деле отреагируют растения на такой "хитрый" уход

Каждый цветовод, выращивающий орхидеи, наверняка слышал о таком методе ухода за растениями, как использование для полива кубиков льда. Мнения любителей орхидей по этому вопросу расходятся - одни считают, что лед более эффективен, чем вода, другие относятся к такой процедуре скептически.

Итак, как цветы отреагируют на полив кубиками льда?

Преимущества кубиков льда в уходе за орхидеями

Орхидеи любят влагу, но они совершенно не переносят переувлажнения. Если полив будет недостаточным, влаголюбивые воздушные корни, а затем и все остальные части растения засохнут.

И здесь важно найти золотую середину. Один из вариантов – замачивание на 15 минут один раз в 1-2 недели, в зависимости от сезона, а затем слив лишней воды и опрыскивание орхидей. И другой способ - полив орхидей кубиками льда.

Преимущества метода:

  • Идея состоит в том, что вода будет постепенно поглощаться субстратом и растением. Если поливать из лейки, большая часть воды попадет прямо в горшок.
  • Метод более простой и менее трудоемкий. Нужно всего лишь достать кубики льда из морозилки и положить их на подложку.
  • Слитую лишнюю воду не приходится каждый раз выливать во избежание переувлажнения.
  • Если поливать орхидеи прямо в подвесных корзинах, есть риск, что они переполнятся и зальют террасу или балкон. В таких случаях хорошей альтернативой будут кубики льда.

Доводы против

Некоторые утверждают, что использование замороженной воды предотвращает появление микробов, потому что лед убивает их. Однако это миф, а не преимущество перед обычной водой.

Неверно и то, что разница температур, создаваемая при поливе льдом, должна стимулировать цветение. Хотя такая разница между днем ​​​​и ночью действительно важна для перехода растения в фазу вегетации, а затем в фазу цветения, этого нельзя достичь за счет использования кубиков льда. Кроме того, охлаждаются только корни, а не надземная часть орхидеи. Растение может получить термический шок или даже впасть в спячку, что задерживает рост.

Что свидетельствует против использования льда:

  • Чрезмерный полив является одной из основных причин, по которой некоторые цветоводы рекомендуют поливать орхидеи кубиками льда. Но на самом деле не продолжительность погружения может вызвать гипергидратацию, а частота. Таким образом, можно просто уменьшить частоту и погружать или поливать только тогда, когда верхний слой субстрата высохнет. Это обеспечит растению достаточную влажность, и эту процедуру не нужно повторять так часто, как полив кубиками льда.
  • При поливе орхидей кубиками льда можно избежать переувлажнения и слишком большого количества воды, но есть риск нехватки воды.
  • Всегда нужно помнить о подготовке запасов кубиков льда.
  • Если лед соприкоснется с растением, оно может быть повреждено.
  • Вода комнатной температуры всегда является лучшим выбором для полива (независимо от растения), так как большие перепады температур могут вызвать стресс у корней.

Если вы решили поливать орхидеи кубиками льда, необходимо обратить внимание на следующее:

  • Орхидея — тропическое растение, не терпящее слишком низких температур, не говоря уже о кубиках льда. Поэтому лед никогда не должен соприкасаться с корнями, стеблями или листьями, а только с субстратом.
  • Достаточно от 2 до 3 кубиков льда в неделю. Однако необязательно принимать это за правило, так как все будет зависеть от погоды, сезона и растения. Сухой воздух в отапливаемых помещениях может быстрее высушить орхидею. По этой причине всегда нужно проверять субстрат. Если верхний слой подсох, нужен полив.

Поливать кубиками льда или нет

Каждый вправе решать сам, поливать ли орхидеи кубиками льда. Но не стоит безоговорочно верить специалистам из интернета. Важно не навредить любимым орхидеям, которые могут получить шок от низких температур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы слышали о таком методе ухода за орхидеями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.