Обработка горячей водой: каким домашним растениям такая процедура принесет пользу

Для некоторых домашних растений полезен горячий душ. Такая процедура не только очищает цветы от пыли, но и предупреждает заболевания. Также растения получают поддержку иммунной системы, а это значит, что они хорошо растут и радуют здоровым внешним видом. Благодаря горячему душу цветы легче выходят из состояния стресса, листья прекращают желтеть и опадать, быстрее появляются новые, пропадает пятнистость.

Каким растениям нужен горячий душ

Как правило такая обработка требуется влаголюбивым, тропическим и цветам с крупными листьями. Это такие растения, как папоротник, плющ, драцена, диффенбахия. Также горячий душ будет полезен для гибискуса, азалии, фикуса, комнатных роз.

Как правильно проводить процедуру

Именно горячий душ, а не опрыскивание, следует проводить в следующем порядке:

  1. Растения нужно полить за 30 минут до начала процедуры.
  2. Затем следует поместить их в ванну. Немного наклонить горшок с цветком одной рукой, а другой поливать его из душевой лейки в течение 25 секунд. Температура воды - примерно 60 градусов. Рукой совершать очень быстрые скользящие движения, чтобы под душ попало все - листья с двух сторон, стебель, земля, горшок.
  3. Оставить цветы в ванне на несколько часов или на ночь, чтобы вода стекла, а растения подышали влажным воздухом.
  4. Перенести цветы на место.

Когда от процедуры следует отказаться

Если растение цветет, то горячей водой его обрабатывать нельзя. Допускается лишь опрыскивание из пульверизатора, но при этом нельзя затрагивать сами цветки.

От такой процедуры могут страдать молодые листики, а также только что пересаженные комнатные растения.

Не подходит такая процедура и для растений с опушенными и бархатистыми листочками. Примером таковых могут служить герань и фиалка.

В холодное время года, осенью и зимой, под горячий душ не рекомендуется отправлять кактусы и суккуленты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали о таком способе ухода за цветами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.