Когда исполнится четыре или пять месяцев, можно пересадить: африканские фиалки

Если вы ищете привлекательный домашний цветок, который будет почти непрерывно цвести, обратите внимание на африканскую фиалку. Современные гибриды представлены во множестве красивых оттенков. Их толстые бархатистые листья также весьма привлекательны и могут иметь самые разные формы, узоры и цвета.

О размножении африканской фиалки

Их очень просто размножать, но есть некоторые тонкости, о которых нужно знать. Некоторые укореняют их в воде с жидким удобрением или без него. Но настоящие любители африканских фиалок считают, что более сильные и здоровые растения можно получить, если укоренить их в горшечной среде.

Заготовка черенков

На родительском растении нужно выбрать один лист из среднего ряда, так как они находятся на нужной стадии зрелости. Листья из нижнего ряда будут слишком старыми и жесткими, а верхние еще не созрели.

Отрезать лист как можно ближе к основанию стебля острыми стерильными ножницами. Стебель должен иметь длину от 2,5 до 4 см. Если он слишком длинный, его следует обрезать до нужной длины острым ножом. Положить лист на стол ворсистой стороной вверх. Срезать стебель под углом 45 градусов.

Полученный срез должен быть обращен вверх, как и ворсистая сторона листа. Из этого среза вырастут новые листья фиалки.

Размножение листовыми черенками

1. Заполнить небольшой горшок с дренажным отверстием не почвой, а специальной смесью для выращивания африканских фиалок. Если в горшке нет отверстия, его нужно просверлить. Горшечные смеси для африканских фиалок пушистые и легкие. Они состоят из торфа, крупнозернистого вермикулита и перлита.

2. Смочить смесь водой комнатной температуры и сделать карандашом узкое отверстие глубиной около 3 см у края горшка под углом 45 градусов. Вставить стебель фиалки в отверстие угловым срезом вверх.

3. Положить лист ворсистой стороной вверх на край горшка и слегка закрыть отверстие питательной средой. Осторожно похлопать по смеси для выращивания, чтобы зафиксировать растение на месте. В один горшок можно посадить более одного листа. Разные сорта африканской фиалки нужно сажать в разные горшки, чтобы не перепутать их впоследствии. Подписать их или пометить цветом.

4. Поставить горшок на блюдце и поместить их в прозрачный полиэтиленовый пакет, который будет выполнять роль мини-теплицы. Это популярный метод применяют для размножения самых разных комнатных растений. Рекомендуется использовать пару деревянных палочек, чтобы подпереть черенок.

5. Надуть пакет и завязать его сверху. Ежедневно проверять пакет, чтобы убедиться, что в нем нет конденсата, из-за которого листья могут загнить. Если появился конденсат, открыть пакет и дать ему проветриться. Затем снова завязать.

6. Поместить растения в пакетах на хорошо освещенное окно с рассеянным светом. Когда начнут появляться крошечные листочки (это произойдет примерно через шесть-восемь недель), вытащить растение из пакета.

7. Поливать фиалку только тогда, когда верхний слой среды для выращивания (около 3 см) высохнет. Нужно добавлять воду комнатной температуры в блюдце горшка. Среда для выращивания будет поглощать воду через дренажное отверстие. Оставить горшок в блюдце с водой на 20 минут, пока верхний слой почвы не станет влажным, но не мокрым. Затем слить оставшуюся воду из блюдца.

Пересадка молодых растений

Когда молодому растению будет четыре или пять месяцев, ее можно пересаживать. Если в один горшок посажено несколько черенков, их нужно тщательно разделить, прежде чем сажать в отдельные плошки.

Когда начнет цвести

Африканская фиалка должна впервые зацвести в возрасте 6-9 месяцев. Чтобы наладить непрерывное цветение, растение нужно обеспечить теплым местом, непрямым солнечным светом и регулярным нижним поливом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы выращиваете дома африканскую фиалку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.