Проверяем влажность воздуха. Почему зимой растения останавливают рост

В холодное время года жизнедеятельность многих растений замедляется. Уменьшается, а то и вовсе останавливается их рост. Почему так происходит и что делать любителю декоративных цветочков, чтобы те отлично себя чувствовали даже зимой?

Продумать освещение

Зимой на улице темнеет рано, а светлеет поздно. Естественного солнечного света растениям недостает. Однако не всем цветочкам необходим яркий свет. Чтобы в холодное время года они бурно росли и развивались, стоит продумать тактику освещения.

Когда солнца недостает, то стебельки начинают вытягиваться, когда же его в избытке, то рост замедляется. Обращая внимание на это факт, можно подобрать для горшков лучшее место и при необходимости добавить искусственный свет.

Обеспечить разумный полив

Не стоит заливать водой растения зимой. Одного раза в неделю порой достаточно, чтобы цветы хорошо себя чувствовали. Однако при центральном отоплении воздух может быть чересчур сухой, тогда полив можно увеличивать.

Проверять влажность воздуха

Совет вытекает из предыдущего утверждения про батареи. Если концы листьев сохнут, желтеют, бутоны не распускаются, то поможет опрыскивание, использование мокрых тканей на батареях или увлажнитель воздуха.

Подобрать правильный горшок

Если растение перестало нормально развиваться, то стоит обратить внимание на размеры горшка. При слишком большой емкости корни растут неправильно, почва киснет и цветок гибнет. Если же горшок маленький, то растению просто тесно.

Ликвидировать вредителей

Необходимо регулярно осматривать цветочки на предмет вредителей и болезней. Если растение вызывает подозрение, то его помещают на карантин, принимая решение по мере развития дальнейших событий.

Не забывать про удобрения

Если растение цветет зимой, то нуждается в подкормке. Однако многие цветоводы советуют и другие зеленые насаждения не обделять вниманием, подкармливая их раз в два месяца.

Обеспечить покой

Зимняя спячка характерна не только для животных, но и для растений. Некоторые просто отдыхают в холодное время года, существенно замедляя свой рост. Это необходимо принять как данность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за комнатными растениями в зимний период?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.