Время упущено, но не все потеряно: как косить слишком высокую траву, чтобы получить красивый газон

Уход за газоном – тяжелая работа. Те, у кого есть сад, понимают, что это такое и сколько усилий требуется для ее выполнения. Случается по разным причинам, что газон зарастает, и трава становится слишком высокой.

Что делать в этом случае? Существует метод, который позволит успешно справиться с задачей и получить великолепный газон на участке. Чтобы восстановить высоту газона, потребуется проделать несколько последовательных шагов. Большое значение имеет выбор оборудования для покоса.

Как косить газон с высокий травой

Трава выше 30 см считается слишком высокой для газона. Важно помнить, что газон – это живая микросистема, поэтому действовать нужно медленно, особенно когда он зарос.

Итак, первый шаг заключается в следующем:

  1. Срезать травинки кусторезом или кромкорезом.
  2. Уменьшить траву примерно на одну треть ее высоты.
  3. Собрать срезанную траву с помощью граблей.

Полное скашивание высокой травы в один прием может привести к повреждению газонокосилки. Кроме этого, это может ухудшить состояние вашего газона, поскольку травинки богаты питательными веществами, необходимыми для правильного роста травы.

После первого шага необходимо дать газону отдохнуть день или два. Трава вернет свой естественный блеск и успеет восстановиться. Не стоит пренебрегать этим шагом и проявлять нетерпеливость, поскольку это позволит иметь красивый и здоровый газон в долгосрочной перспективе.

Важно делать перерыв в несколько дней между каждым шагом. Еще одно важное правило, которое необходимо твердо запомнить, гласит о том, что не следует никогда косить мокрую траву.

Второй шаг практически повторяет первый, но только с той разницей, что на этот раз нужно уменьшить травинки до половины их высоты. Настоятельно рекомендуется дать газону два дня отдыха после второго шага.

Необходимо правильно настроить газонокосилку, то есть поднять корпус и лезвие для эффективного скашивания без опасности для машины и травы. Уровень установки косилки будет зависеть от высоты газона.

Теперь можно приступить к третьему шагу - скосить траву газонокосилкой. Вот несколько советов, которым нужно следовать:

  • Косить необходимо медленно.
  • Скосить траву нужно на половину высоты.
  • Косить следует в нескольких направлениях.
  • Косить внутрь.
  • Установить на косилке режим бокового выброса.
  • Регулярно сбрасывать травинки.

После всех этих манипуляций газону потребуется полив, в случае сильной жары ему нужно больше воды. После скашивания травы необходимо обильно полить газон, чтобы он омолодился.

Лучшее время для стрижки газона

Возможно, многих интересует, когда лучше всего косить газон. Лучшее время суток дл покоса - это позднее утро и ранний вечер. Не рекомендуется косить, когда идет дождь или когда трава мокрая после росы или дождя. А если руководствоваться лунным календарем, то косить газон необходимо на убывающей луне.

В заключение

Таким образом, чтобы скосить высокий газон, следует запастись терпением и нужными инструментами. Обрезки необходимо собрать и использовать их в качестве натурального удобрения для помидоров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы косите газон с высокой травой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.