Отличный компаньон для овощей и цветов: 15 причин поселить тысячелистник в саду

Тысячелистник — очаровательное растение, широко используемое в фитотерапии. Однако этот представитель флоры способен не только оказывать благотворное воздействие на организм человека, но и положительно влиять на экосистему сада. Почему же стоит выращивать это замечательное растение и как правильно использовать тысячелистник на участке?

Как выглядит тысячелистник

Achillea millefolium — травянистое лекарственное многолетнее растение с несколькими стеблями, высота которых может достигать 1 м. Меленькие цветки тысячелистника формируют плотные соцветия и могут иметь белый или розовый цвет. Особенностью цветов этого растения является достаточно приятный сладкий запах.

Разрыхляет почву и уменьшает эрозию

Помимо яркого аромата особенностью тысячелистника является наличие очень мощной, разветвленной корневой системы, уходящей глубоко в почву. На участке это растение, таким образом, предотвращает эрозию почвы и хорошо разрыхляет ее. А это благотворно сказывается на других культурах, выращиваемых в саду.

Аккумулирует полезные вещества

Также тысячелистник считается очень полезным растением-компаньоном для многих огородных и декоративных культур, выращиваемых, к примеру, в лесном саду. Мощные корни этого представителя флоры способны накапливать огромное количество калия, магния, кальция, меди и фосфора. В результате все эти вещества не вымываются и никуда не исчезают, оставаясь на месте, обогащая почву в саду.

Жидкие удобрения

Тысячелистник, помимо всего прочего, может использоваться для приготовления полезного для огородных культур удобрения, содержащего большое количество питательных веществ, — травяного чая.

Чтобы сделать такую подкормку, полезную и не имеющую неприятного запаха, сорванные зеленые части тысячелистника кладут в черный мешок, упаковывают и оставляют на солнце на сутки. Начавшую подпревать траву, изменившую цвет на оливковый, кладут в ведро с водой до четверти и настаивают полчаса. Далее поливают растения ковшом из расчета 1 ведро на 2 м2.

Очищает сад от токсинов

Еще одной особенностью тысячелистника является то, что он способен вытягивать из почвы вредные для культурных растений микроэлементы. К примеру, часто Achillea millefolium используют для очистки участков от свинца. Для этого на загрязненном месте сажают тысячелистник, а затем вырывают все растения, не забывая о корнях, и отвозят в место утилизации.

Привлекает опылителей

Поскольку цветы тысячелистника источают аромат, они привлекают в сад в больших количествах насекомых-опылителей. А это, безусловно, очень благотворно сказывается на урожайности всех других культур, выращиваемых в саду.

Привлекает других полезных насекомых

Помимо опылителей тысячелистник активно привлекает в сад и других полезных насекомых, питающихся огородными вредителями. Это растение, к примеру, обожают божьи коровки, златоглазки и паразитоидные осы.

Укрепляет растущие рядом растения

Биологами было замечено, что тысячелистник способен увеличивать содержание эфирных масел в частях растущих рядом с ним огородных культур. А это, в свою очередь, делает растения более устойчивыми к заболеваниям и вредителям.

Также это растение улучшает вкусовые качества многих трав. К примеру, высадив Achillea millefolium рядом с укропом или петрушкой, можно улучшить аромат этой огородной зелени.

Сидерат

Поскольку тысячелистник способен накапливать полезные для других растений вещества, его при желании можно использовать в саду в качестве сидерата.

В этом случае молодые Achillea millefolium выдергивают из земли и не убирают с участка. Далее почву перепахивают, разрезая одновременно тысячелистники на мелкие части.

Подсохший Achillea millefolium очень удобно использовать в саду и в качестве мульчи. Также этими растениями часто перекладывают отходы в компостных кучах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Растет ли у вас в саду тысячелистник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.