Солнце и грамотный полив. Как помочь кактусу цвести каждый год

Каждый раз садоводы с нетерпением ждут, когда зацветут их любимые кактусы. Если же они не цветут на протяжении длительного времени, то необходимо разобраться в причинах. Вероятно, в процесс ухода были допущены какие-то ошибки. Цветение здорового взрослого кактуса должно быть ежегодным. А если он выглядит привлекательно, не болеет, но при этом не цветет, то стоит серьезно задуматься.

Полив

Кактусам просто необходимы своевременные и правильные поливы. В летне-весенний период их нужно поливать как минимум один раз в 3-4 дня. При этом не стоит лить много воды. Достаточно совсем чуть-чуть увлажнить землю.

Зимой же кактусам нужно еще меньше влаги. Поэтому поливы совершаются один раз в 14-18 дней. Большую часть зимнего периода растения находятся в спячке и не требуют воды. А вот из-за переливов может начаться гниение корешков, и кактус в итоге погибнет.

Подкормка

Как и всем растениям, кактусам необходима подкормка. Но в почве не должно содержаться много азота. В противном случае стебель разрастется и кожица растения просто лопнет. Подкармливают кактус минеральными удобрениями один раз в две недели.

Весной растение помещают поближе к свету. Ведь кактус лучше подольше держать на солнце. А поливы возобновляются не раньше марта. Также цветкам необходим свежий воздух и закаливание. Поэтому не нужно осенью спешить с заносом его в комнату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь выращивали кактусы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.