Цеанотус "Мария Саймон" на даче: посадка, полив, обрезка, формирование кроны

Цеанотус Marie Simon является одним из наиболее эффектных садовых кустарников.

Это растение произрастает в Калифорнии. Именно поэтому это довольно теплолюбивый вечнозеленый кустарник, который чувствителен к сильным морозам и требует защиты.

Пользуется экзотический кустарник большой популярностью благодаря розовым цветкам, позволяющим наслаждаться их красотой с июля и вплоть до глубокой осени. Вот как можно вырастить этот кустарник на своей даче.

Особенности растения

Стебли кустарника похожи на прутья. Листья прикреплены к ветвям при помощи черешков.

Когда цеанотус начинает цвести, то он покрывается красивыми цветками в виде зонтиков, собирающихся в соцветия.

Плоды по форме напоминают округлые коробочки, внутри которых небольшие семена.

Особенность посадки

Лучше всего посадку производить в начале апреля, когда почва еще достаточно влажная, но уже успела хорошо прогреться. Осенью саженцы высаживать не стоит, так как они чувствительны к заморозкам.

Растение не переносит пересадку, именно поэтому его лучше сразу же высаживать на постоянное место.

При выборе места для посадки нужно помнить то, что на участке должна быть хорошо проницаемая почва.

Требуется плодородный субстрат с мелкой структурой. Цеанотус хорошо растет на щелочных суглинках или же песчаных почвах.

Чтобы растение нормально прижилось и хорошо росло, нужно выбрать для него теплое, хорошо освещенное место с защитой в виде ограды или стен, которые помогут снизить риск подмерзания побегов, так как обеспечат защиту от морозных ветров.

Обильному и стабильному цветению способствует хороший уровень освещения.

Посадочная яма должна быть примерно в 1,5 раза больше корневого кома. Дно ямы для посадки растения хорошо утрамбовать, чтобы после полива корневая шейка не была ниже уровня земли.

На дно посадочной ямы уложить дренажный слой, а затем засыпать его землей, перемешанной с компостом.

Затем поместить растение в яму и засыпать грунтом, утрамбовывая по окружности. Не должно при этом оставаться воздушных карманов.

После посадки растение нужно тщательно полить.

Уход

Ухаживать за цеанотусом совсем не сложно. Нужно просто поливать растение достаточно большим количеством воды. Однако, делать это нужно только лишь тогда, когда на улице засушливая погода. Орошение проводится только тогда, когда подсыхает верхний слой слой почвы.

Рекомендуется почву в приствольном круге замульчировать кокосовым волокном или корой, чтобы предотвратить слишком сильное испарение влаги.

Ежегодно весной нужно делать санитарную обрезку. Делать это нужно до того, как началось сокодвижение.

Формирование куста осуществляется в случае, если есть такая необходимость.

Подкормки вносятся весной, когда у растения происходит развитие. Стоит применять комплексные минеральные удобрения. Подкормки вносятся с интервалом в 30 дней.

Зимовка

Если цеанотус произрастает в открытом грунте, то перед наступлением морозов его нужно утеплить.

Изначально растение окучивают насыпью из компоста, земли или лапника, а после этого куст заматывают нетканым материалом, в частности, таким как агроволокно или дерюга.

Над саженцами можно сделать небольшой каркас, на который сверху натягивают укрывной материал, а затем присыпают соломой или опавшей листвой.

Болезни и вредители

Цеанотус обладает довольно сильным иммунитетом, который способствует обеспечению защиты от различного рода болезней и вредных насекомых.

Заболевания растение поражают только в том случае, если были нарушены правила ухода. Если допустить застой воды в почве и не обеспечить хорошую воздухопроницаемость, то это может привести к возникновению гнилостных болезней.

При поражении цеанотуса пятнистостью, вылечить его можно только при помощи бордосской жидкости.

Хлороз может спровоцировать чрезмерное содержание щелочи на приусадебном участке.

Возможно появление мучнистых червецов и тли. Справиться с ними можно при помощи инсектицидов.

Размножение

Цеанотус размножается отводками и черенками. Летом нудно срезать побеги, которые уже начали одревесневать, но при этом сохранили свои гибкость.

У черенков должно быть не менее, чем три пары листьев. Оставить только лишь 1-2 и полностью срезать всю зеленую верхушку.

Кончики побегов опустить в стимулятор образования корней и высадить в воздухопроницаемый субстрат.

Почву полить при помощи лейки и прикрыть сверху прозрачной пленкой для создания тепличных условий.

Раз в день на 10-15 минут нужно снимать укрытие для проветривания. После появления первых признаков роста растения укрытие нужно снять, а через 2 недели пересадить в отдельные горшки с субстратом и хранить в светлом помещении. Растению требуется умеренный полив.

Весной после появления первых листьев нужно провести подкормку растений, внося при этом универсальные удобрения. В конце весны можно пересадить растения на постоянное место.

При размножении отводками весной боковой побег нужно пригнуть и закрепить в заранее вырытой канавке.

Сверху присыпать почвой, перемешанной с компостом. Верхушку побега оставить над поверхностью земли.

Во время укоренения землю нужно поддерживать влажной. После появления вертикальных побегов нужно отделить отводок следующей весной и пересадить на постоянное место.

Ошибки в выращивании

Если не обеспечить достаточный.уровень освещения и не вносить своевременно подкормки, то цветение будет очень скудным.

В случае отсутствия регулярной обрезки и некачественной формирующей обрезки, крона растения будет выглядеть довольно не эстетично.

При слишком частом внесении подкормок и частом поливе, листья на кустарнике начинают желтеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам это растение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.