Недооцененная многими процедура: как обрезка комнатных растений может помочь им лучше расти и обильнее цвести

Далеко не все цветоводы-любители обрезают комнатные растения. Однако эта процедура очень полезна для зеленых питомцев, ее не стоит недооценивать. Для некоторых сортов растений она помогает поддерживать привлекательный внешний вид. Обрезка предотвращает появление болезней и вредителей, а также способствует их цветению. Но если процедура проведена неправильно, то это приводит к долгосрочным проблемам. В статье мы расскажем о правилах обрезки комнатных растений.

Зачем нужна обрезка

Без обрезки многие виды растений выглядят неприглядно. Засохшие листья и цветы привлекают насекомых-вредителей.

Обрезанное растение получает больше света и кислорода. Это укрепляет иммунитет, а также способствует лучшему росту и цветению.

Когда лучше проводить процедуру

Несмотря на то что комнатные растения обитают в помещении, их нужно обрезать в зависимости от сезона.

Обрезку следует проводить в начале вегетации - в конце зимы или ранней весной. В этом случае вы не рискуете удалить побеги, который обеспечивают новый рост.

Цветущие виды обрезают после окончания периода цветения. Вы можете быть уверены, что удаляете старые побеги, которые не влияют на будущее образование бутонов.

За один сеанс следует удалять не более 10-30 % зеленой массы. При необходимости вы можете повторить процедуру через 1-2 месяца, когда растение восстановится.

Древесные растения обрезают круглый год. Процедуру проводят 1 раз в 1-3 месяца. При этом важно помнить, что удаление побегов в состоянии покоя создает большой стресс для растения. Ему будет трудно восстановиться и отрасти.

Как подготовить режущий инструмент

Для процедуры вам понадобятся ножницы или секатор. Выбор инструмента зависит от вида растения. Убедитесь в том, что лезвия хорошо заточены. Используя тупые инструменты, вы можете повредить стебель или побеги.

Перед процедурой продезинфицируйте инструмент. Приготовьте раствор из 1 части отбеливателя и 9 частей воды. Замочите в нем ножницы или секатор на 30 минут. Если пренебречь этой процедурой, то можно занести инфекцию в срез.

Кроме этого, необходимо чистить режущий инструмент после каждой обрезки, когда вы переходите от одного растения к другому.

Какие растения нельзя обрезать

Не все растения можно обрезать. Эта процедура противопоказана орхидеям и кактусам. Они могут не отрасти после удаления побегов.

Еще более опасна эта процедура для пальм. У них конечная доминирующая почка расположена на верхушке. Обрезка пальмы может привести к увяданию и гибели растения.

Для перечисленных видов растений допускается только один вид обрезки - это удаление отмерших листьев и цветов.

Если орхидея плохо цветет, то вы можете сделать небольшой надрез в том месте, где цветонос выходит из листьев. Это обеспечит цветение через несколько месяцев.

Определите объем работ

Перед обрезкой понаблюдайте за цветком и спланируйте процедуру. Обратите внимание на форму растения и оцените, насколько она эстетична. Возможно, что цветку требуется формирующая обрезка.

Определите сухие и отмирающие ветки и цветки, которые нуждаются в обязательном удалении. Также отследите наличие новых бутонов.

Такое наблюдение позволит вам заранее определить предполагаемый объем работ.

Подберите инструмент

Выберите подходящий инструмент для обрезки. Если растение имеет толстые древесные стебли, то возьмите секатор. Для тонких травянистых видов больше подойдут обычные ножницы.

Удалите увядшие листья, стебли и цветы

Обрежьте увядшие листья и стебли под углом 45 градусов. Если они совсем сухие, то вы можете просто снять их рукой.

Обратите внимание на признаки болезней и наличие насекомых. Пораженные части растения удалите или обработайте специальными препаратами.

Затем сорвите или обрежьте ножницами увядшие цветы. Старайтесь, чтобы линия среза проходила как можно ближе к основному стеблю.

Обработайте стебли и ветки

После удаления отмерших и увядших частей вы можете избавиться от разросшихся веток. Обрежьте самые длинные из них, наклоняя под углом 45 градусов. Также подрежьте все боковые побеги, которые выглядят неуместно.

Обрезайте побеги чуть выше узелков на стебле. Это точки роста, которые нельзя удалять. Иначе растение утратит пышность и густоту.

Размножайте растения черенками

Черенкование - необязательный этап обрезки. Но оно поможет вам получить новые растения. Для размножения следует отбирать самые здоровые экземпляры с крепкими листьями. После отделения черенка у вас должно оставаться не менее 3-10 см побега или стебля.

Большинство комнатных растений хорошо размножается, если поместить черенки в горшечную почву. Добавьте в песчаный грунт специальный препарат для роста корней. Затем посадите черенок в субстрат на глубину 7-8 см. Поливайте молодое растение по мере высыхания земли. Через пару недель вы увидите первые листочки и корешки.

Черенки некоторых домашних растений лучше размножаются в воде. К таким видам относятся африканская фиалка, плющ обыкновенный и пестрая крапива. Поставьте черенок в прозрачную емкость с водой. Держите молодое растение в месте с непрямыми солнечными лучами. Периодически меняйте воду, чтобы предотвратить гниение. Примерно через месяц черенок пустит корни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы обрезаете комнатные растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.