Стена из шлакоблоков и полочка для горшков с растениями: семь примеров живой изгороди для дома

Живая изгородь красивая и экологичная альтернатива глухому забору, но для выращивания полноценного ограждения требуется немало времени и усилий. Легко решить проблему можно путем креативной комбинации жестких конструкций с зелеными насаждениями. Приводим семь примеров удачных решений для вашего вдохновения!

Быстрый эффект

Красивое ограждение легко создается из бамбуковых саженцев. В наших широтах это сезонное растение, но весенняя посадка ростков обеспечит яркую зеленую стену до глубокой осени.

Если вокруг участка уже установлен забор, но есть желание придать ему новый дизайн, создайте висячий сад. Любым удобным способом закрепите на вертикали забора цветочные кашпо в шахматном порядке.

Подойдут полки, подвесные конструкции или напольные высокие подставки. Высадите в кашпо однолетние растения и установите на стене цветочной галереи.

Универсальный сад

Шлакоблоки позволяют создавать не только монолитные стены, но и вертикальные клумбы. В процессе укладки ограждения устанавливайте блоки так, чтобы внутренние отверстия оказались доступны.

Засыпьте в них слой почвы и высадите в импровизированные кашпо любимые виды трав и цветов. Наслаждаться видом клумбы можно весь сезон.

Высокая кирпичная стена станет привлекательной, если вдоль нее создать пирамиду из шлакоблоков.

В сквозную кладку высадите растения или установите кашпо с цветами. Играя палитрой и периодичность цветения, можно добиться блестящих результатов.

Шлакоблочные конструкции дают огромный простор для творчества. Минималистская клумба не будет требовать много времени для ухода, разграничит территорию и украсит пространство, став акцентной деталью ландшафта.

Игры в прутики

Забор из металлических прутьев - это отличная опора для многолетних растений. Высадив вдоль них высокие лилейники, хосты или гортензии, можно добиться плотной посадки, полной конфиденциальности дома и высокой эстетичности.

Никогда не будет нуждаться в дополнительном уходе изгородь из искусственных растений.

Сделайте оптовую закупку длинных плетей папоротника, крупнолистной лианы и проденьте ветви через прутья или вплетите их в звенья наружной сетки. Не забывайте периодически смывать пыль и грязь с зеленой изгороди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая живая изгородь вам по нраву?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.