Домашние "пионы". Ранункулюс - отличный вариант для украшения интерьера

Все любят пионы, но менее известный цветок ранункулюса способен украсить интерьер не чуть не хуже. Он цветет в конце февраля и начале весны и действительно очень похож на пион. И именно поэтому сейчас самое подходящее время, чтобы насладиться этими цветами и привнести их красоту в ваш дом. У этих красивых цветов тонкие, как ткань, лепестки и они бывают самых разных цветов - от кремового до розового или бледно-абрикосового, с высокими, тонкими зелеными стеблями. Альтернатива отлично подходят для выращивания в цветнике, красиво смотрятся в вазах и станут отличным дополнением к вашему домашнему декору.

Что такое ранункулюс

Ранункулюсы - одни из самых элегантных цветов, их любят за привлекательный цвет, нежное цветение и длительный срок службы в вазе. Также известный как лютик, ранункулюс произрастает в Азии и был завезен в Европу в XVI веке. При хорошем уходе они выпускают цветы каждый год, а также хорошо переносят выращивание в горшках.

Из-за того, что сезон их цветения приходится на конец зимы / раннюю весну, на них приятно смотреть после зимнего однообразия. Они нежные, но в то же время обладают хорошей устойчивостью к увяданию, что делает их идеальной заменой для пиона, который увядает в срезке очень быстро. Их длинные, тонкие зеленые стебли также являются еще одной особенностью, которая придает им оригинальный вид и может придать шарм любой комнате.

В зависимости от ваших взглядов на украшение интерьера, вы можете выбирать разные композиции с нежными, весенними цветами. Они довольно долго простоят в вазе, но если вы сможете вырастить их в горшке, то будут еще дольше радость своими прекрасными цветами. Соберите букеты из смеси ярко-оранжевых, розовых и красных цветов.

Похожи ли ранункулюсы на пионы

Нежные цветы очень похожи на пионы по внешнему виду. Соцветия у обоих с множеством красивых слоев лепестков, но у ранункулюсов их немного меньше. Хотя они могут выглядеть похожими, ключевым различием между ними является время года, когда они находятся в расцвете сил. Ранункулюсы цветут в конце зимы или ранней весной, а сезон цветения пионов приходится ждать до мая.

Еще одним различием между ними является биологические характеристики. Пионы - это растения рода Peonia, которые дают яркие и крупные цветы. Между тем, ранункулюс - это цветущее растение, такое как розы или гортензии. И конечно, есть различия, видимые невооруженных взглядом. Ранункулюс имеет меньший размер цветка и слегка более плоскую форму.

Как ухаживать за ранункулюсом

Эти цветы прекрасно украшают помещение когда их выставляют в срезке, и за ними довольно легко ухаживать, если выращивать их как комнатное растение. В помещении ранункулюсы любят яркий солнечный свет, но избегайте полного и прямого солнца, так как это может обжечь листья и способствовать быстрому увяданию лепестков. Лепесток нежный, поэтому обращайтесь с ним бережно, и он останется свежим и красивым.

Будучи февральским цветком, он также любит прохладу, и чем прохладнее будет в комнате, где стоит горшок с цветком, тем дольше он может простоять. Подумайте о том, чтобы поставить вазу рядом с окном, выходящим на восток. Никогда не наполняйте вазу холодной водой, это может повредить ваш цветок. Вместо этого используйте воду комнатной температуры.

Если вы выращиваете ранункулюс, он потребует немного больше заботы и внимания. Очень важно удалять лишнюю листву, обрезать стебли и менять воду каждый день. Держите горшок вдали от прямых солнечных лучей и батарей центрального отопления, чтобы максимально продлить цветение.

Как правильно составить композицию

Подумайте о том, как вы выставляете цветы ранункулюса в срезке. Выберите цветную вазу, которая дополняет окраску выбранного вами ранункулюса для придание особенного шарма. Вы также должны подумать о том, как вы оформляете цветок и какие другие цветы сочетаются с ранункулюсом.

При оформлении работайте с изгибом стебля и позволяйте им изгибаться наружу и выходить за край вазы, чтобы создать красивый эффект. Помните, что вам нужно оставить место для цветения и раскрытия ваших стеблей. Что касается других цветов в вашей композиции, вы можете захотеть, чтобы они были простыми, поскольку ранункулюс сам по себе настолько эффектен. Если у вас уже есть хорошие примеры цветов-наполнителей букетов.

Нет неправильного способа показать ранункулюс, - говорят стилисты. Будь то два или три стебля в шикарной вазе для бутонов или целая охапка ранункулюсов для декора консольного стола, они могут быть одинаково зрелищными и яркими.

Заключение

Возможно, вы также захотите насладиться ранункулюсами сами по себе, позволяя их оригинальной форме заявить о себе без какого-то дополнительного оформления. Любители цветов скажут, что ранункулюсы сами по себе являются оптимальным украшением любого интерьера. Они подойдут к классической гостиной, станут интересным элементом в зале, оформленном в стиле хай-тек. Весенние цветы в доме - это ярко, модно и актуально на все времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, стоит ли сажать ранункулюс в горшках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.