Там, где он цветет, нет места злу, невзгодам... и комарам: почему стоит задуматься о создании верескового сада и как воплотить идею в жизнь

Вереск - это настоящая Золушка среди остальных растений. Он произрастает на диких болотах, устойчив к морозам и засухе. Этот низкорослый кустарник, для которого благоприятной является кислая почва, идеально подходит для клумб, а также посадки у подножия деревьев и других высокорослых растений.

Вереск очень неприхотлив и совершенно не обременяет своим присутствием соседей. Кроме того, выращивать его еще и модно. До 19-го века вереск совсем не ценился, а встретить его можно было только на пересеченной местности. Сегодня вереск активно выращивается из-за эффектного внешнего вида, необычной формы, листвы, а также ярких цветов. Когда-то считалось, что цветок белого вереска приносит удачу молодоженам.

Ограниченный ассортимент

В природе существует всего один его вид — вереск обыкновенный, зато сортов насчитывается более 600. В России ассортимент ограничен 50 сортами, которые отличаются окраской и сроками цветения. Но даже в этом случае выбор довольно широк, что позволяет создать необычный сад, который будет радовать глаз в течение всего года.

Как создать вересковый сад

Единственное отличие между разными сортами вереска состоит в зимостойкости. Это низкорослый вечнозеленый кустарник, не требующий особого ухода. Листва претерпевает поразительные изменения в течение года. Вереск - растение, которое не требует особого ухода, предпочтительнее для озеленения открытого пространства, будь то балкон или терраса.

Весной яркие цвета кустарника будут служить фоном для цветов, которые появляются летом. Цвет усиливается ранней осенью, когда оттенки зеленого, желтого, бронзового и красного постепенно начинают преобладать. Поздней осенью и ранней зимой растение обретает яркие краски.

Вереск - это цветок четырех сезонов, о котором мечтает каждый садовод. На частных территориях вереск растет для того, чтобы привнести в экстерьер богатую цветовую палитру. Это растение хорошо подходит для балкона с небольшим количеством солнечного света или места, которое полностью находится в тени.

Не заросли, а волшебный сад

Если вы полагаете, что вересковый сад будет выглядеть как дикий уголок, это убеждение является ошибочным. На самом деле такой сад включает в себя вереск самых ярких и красочно цветущих, выведенных мировыми селекционерами сортов, а также множество других видов из семейства вересковых.

Вересковый сад - это самостоятельный элемент ландшафтного дизайна, который впечатляет неповторимой красотой и возможностями воплощать множество идей. Выбирая среди названий, вы должны будете отдать предпочтение нескольким из имеющихся видов: брукенталия, кассандра, андромеда, дабеция, эрика, кальмия, кассиопея, гаультерия.

Отпугивает мух и комаров

Семейства вересковых - это более 2500 видов. Сюда следует отнести кустарники и травы, а также деревья. Эти растения обладают цветовой гаммой и самыми разными размерами в пределах до нескольких метров.

Если включить вереск в садовую композицию, можно получить неповторимый сад удивительной красоты. Особенно эффектно смотрится на фоне хвойных растений или в сочетании с папоротниками, которые сходны в условиях произрастания.

Вересковые культуры можно интегрировать в каменный ландшафт и стилизовать под японские сады. Многие вересковые являются лекарственными или съедобными растениями, а некоторые отпугивают насекомых, что относится к багульнику.

Эстафетная палочка

Если знать, в какие сроки будут зацветать вересковые, можно подобрать их таким образом, что получится сад непрерывного цветения. С марта до конца ноября растения будут постоянно цвести, передавая друг другу эстафетную палочку.

Эрики будут первыми, их цветы с сиреневой, розовой, белой или красной окраской появятся из-под снега ранней весной. Следом будут радовать рододендроны, которые цветут со второй половины апреля до начала июня. Праздник красоты продолжит андромеда, кассандра, багульник. Если высадить еще и поздноцветущие сорта , они будут радовать до ноября.

Выбор саженцев

Природа позаботилась о растении, для которого подходят неплодородные почвы. На корневой системе вереска имеются грибницы, которые и обеспечивают питание кустарника. Этот симбиоз очень важно сохранить и на саженцах. Наиболее надежным вариантом будет приобретение растений в контейнере с корневой системой, которая будет перекрыта грунтом. В противном случае нельзя будет гарантировать, что куст приживется при высаживании в открытую почву.

Соцветия и листва сохраняют свой первоначальный вид даже на том растении, которое уже погибло. Благодаря этому во многих странах имеется традиция составления сухих букетов, украшающих жилища.

Покупая саженцы, обратите внимание на ломкость побегов. Их отсутствие, как и отсутствие вегетативных почек, говорит о плохом состоянии кустарника. Почва в контейнере не должна быть слишком сухой или переувлажненной, так как это будет плохо сказывается на корнях. Важно убедиться в том, что грунт слегка увлажнен. Обратите внимание еще и на то, прилегает ли почва к стенкам контейнера. Если имеется зазор, это говорит о том, что воздух мог поступать к корням, а значит, подсушил их.

Как подготовить почву

Решив создать вересковый сад, вы прекратите ожесточенную борьбу сорняками. В своем саду попробуйте сажать эти подкислители в альпинариях, вдоль дорожек или располагая группами, чтобы создать почвопокровное растение. Сажайте их вместе с гортензиями, которые предпочитают аналогичные почвенные условия. Их яркие оттенки вечнозеленой листвы добавят визуального интереса унылому зимнему декору.

Еще одно неоспоримое достоинство вересковых пустошей заключается в том, что растение хорошо чувствует себя в контейнерах, а на открытом грунте не будет занимать слишком много места.

Не стоит беспокоиться об условиях, так как кустарник способен переносить плохие почвенные условия и не требует регулярного удобрения. Это объясняется тем, что существует слишком много того, что способно нанести вред этому кустарнику. Удобрения рекомендуется внести только один раз во время посадки. Уход будет заключаться лишь в ежегодной обрезке. Выполнять эти работы следует весной, до образования бутонов, а в случае с зимней разновидностью - после того как цветы увянут. Привыкайте к тому, что регулярно будут прилетать пчелы и бабочки.

Особенности посадки

Поляну из вереска не следует создавать на один сезон. Лучше всего заранее разработать схему сада на бумаге. Создавая композицию, вы должны учитывать высоту кустарников, сроки цветения и способность к разрастанию.

Если речь идет об интенсивно растущих сортах, на одном квадратном метре должно быть не более 8 экземпляров. Альтернативным решением является высаживание по одному. Когда высаживаются слаборастущие сорта, их можно рассадить почаще - до 15 кустов на один квадратный метр.

Корневая шейка должна располагаться над поверхностью земли при высадке, а после растения следует обильно полить. Выполнять эти работы следует в четвертой декаде апреля, но не следует затягивать до мая. При этом растения будут адаптироваться в течение лета. При этом можно ожидать, что побеги вызреют к осени, а в зиму уйдут подготовленными. Растение любит мульчирование. После того как саженцы будут высажены, необходимо осуществить мульчирование торфом, галькой или мелкой щепой. Можно использовать кору хвойных деревьев или опилки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие растения есть в вашем саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.