Яркое декорирование приусадебного участка: как его создать с помощью ирисов

Трудно представить себе приусадебный участок, на котором бы весной и в начале лета не цвели ирисы. Эти красивые многолетние цветы отличаются разнообразной яркой цветовой гаммой и относятся к семейству касатиковых. Расскажем, как правильно выращивать ирисы на даче.

Как разводить ирисы

Существуют вегетативный, семенной и почковой способы разведения ирисов. Самостоятельно цветы лучше размножать вегетативным способом. Идеальным для разведения является период с июля по сентябрь.

Для этого нужно сделать следующее:

  • выкопать корневище;
  • очистить корень от земли (можно вымыть его под струей воды);
  • разделить куст на звенья;
  • укоротить корни примерно на десять сантиметров, что даст возможность растению удерживаться в почве;
  • обрезать на 15-20 сантиметров листья, чтобы быстрее возобновился процесс роста;
  • разделенные саженцы на 15-20 минут замочить в растворе воды с марганцем во избежание развития бактериоза;
  • высадить ростки в грунт.

Условия для выращивания ирисов

Для выращивания ирисов нужны участки, открытые для солнца и защищенные от ветра. Желательно, чтобы находящиеся рядом деревья и сооружения не создавали тень. Для посадки лучше выбрать небольшую возвышенность во избежание длительного скопления влаги. Это не относится к зимостойким видам, так как для них предпочтительны более влажные грунты.

Для ирисов важно наличие в грунте достаточное количество питательных веществ. Поэтому перед посадкой в почву можно добавить жирную садовую землю или фосфорно-калиевые удобрения. Повторно подкормить почву можно еще один раз в год.

Когда высаживать ирисы

Высаживать ирисы можно независимо от времени года. Однако большинство опытных садоводов советуют выбирать период непосредственно после цветения, чтобы у цветов было время набраться сил до наступления зимних холодов. Саженцы, купленные на рынке или в магазине, перед посадкой рекомендуется обработать стимуляторами роста. Места, пораженные гнилью, необходимо срезать. Прямо перед высадкой около 20 минут подержите саженцы в легком растворе марганцовки.

И весной, и осенью растения высаживаются одинаково:

  • нужно выкопать лунки глубиной около десяти сантиметров, насыпать в них немного песка;
  • поместить в лунки саженцы;
  • распрямить корни;
  • засыпать рыхлой почвой так, чтобы корневая система находилась вровень с землей.

Полив и удобрение

Ирисы не являются влаголюбивыми цветами, поэтому их не нужно часто поливать. Исключением считается только тот период, когда формируются бутоны. В это время, если стоит сухая погода, цветы следует поливать два-три раза в неделю. В дальнейшем в увлажнении почвы необходимости нет.

Что касается удобрений, то в них ирисы, чаще всего, не нуждаются. Если же вам не очень нравится, как растут цветы, можете приготовить калийно-фосфорный раствор и внести его под растения. Навоз в качестве удобрения использовать не рекомендуется. Подкармливать ирисы желательно осенью. Нельзя это делать во время цветения.

Растения-компаньоны

На клумбах ирисы рекомендуется комбинировать с люпинами, дельфиниумами, лилиями и маками. Все эти растения хорошо уживаются рядом благодаря развитию их корневой системы на разных уровнях грунта. Также возле ирисов хорошо посадить розы. Ирисы своими листьями прикрывают стебли розовых кустов, что обеспечивает хорошие условия для их роста.

Как сохранить ирисы зимой

Ирисы не относятся к морозостойким растениям и при низких температурах могут погибнуть. Поэтому, чтобы сохранить корни и луковицы данной цветочной культуры, на зиму их лучше выкопать. Однако в южных регионах с теплым климатом это делать необязательно. Достаточно на землю вокруг куста набросать соломы, а сверху накрыть брезентом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете ирисы на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.