Как выращивать ароматические травы на гидропонике: советы

Свежие ароматические травы, недавно сорванные или аккуратно высушенные и хранящиеся на кухонных полках в изящных старинных коробочках, значительно обогащают вкус ваших блюд. Благодаря своей универсальности они могут украшать ваш сад или балкон и всегда находятся под рукой, будь то в качестве натуральных отпугивателей насекомых или ключевых ингредиентов для настоев и травяных чаев.

Но мало кто знает, что эти же травы могут успешно расти и в водной среде, например, в банках с водой. Такой метод позволяет выращивать целый ряд многолетних ароматических растений, включая мяту, шалфей, базилик, розмарин и многие другие. Дадим вам простые советы, которые помогут вырастить ароматные травы без почвы.

Особенности выращивания в воде

Не волнуйтесь из-за нехватки места для ароматических растений. Горшки - не единственный способ выращивания. Гидропоника — отличная альтернатива, позволяющая растить до семи растений в обычной стеклянной банке, заполненной водой наполовину. Просто следите за уровнем воды и доливайте по мере необходимости. Так ваши растения всегда будут получать достаточно влаги.

Гидропоника — это инновационный метод беспочвенного выращивания растений, который предлагает множество преимуществ по сравнению с традиционными методами агрокультуры. Этот метод широко используется для выращивания овощей, фруктов, ароматических трав и цветочных культур, благодаря своей эффективности и устойчивости к внешним условиям.

Основа успеха гидропоники заключается в качестве питательного раствора. Растения получают питание исключительно из тех элементов, которые добавлены в воду в строго определенных дозировках. В гидропонике предпочтение отдается минеральным удобрениям, поскольку они содержат необходимые питательные вещества в форме, легко усваиваемой растениями.

Мята

Мята перечная — идеальное растение для выращивания в банке. Она требует свежести и прохлады, поэтому разместите ее в месте с рассеянным светом, защищенном от прямых солнечных лучей.

Орегано

Орегано ценится в итальянской кухне и отличается быстрым ростом. Это медоносное растение с листьями, которые лучше всего сушить и использовать как специю для салатов. Просто следите за его ростом, чтобы он не вышел из-под контроля.

Шалфей

Шалфей — богатый источник витамина К, обеспечивающий 10% от дневной потребности в одной чашке чая. Любящий влагу, шалфей прекрасно подходит для выращивания в водной среде в стеклянной банке. Просто не забывайте поддерживать необходимый уровень воды.

Базилик

Это неотъемлемый компонент острых блюд, процветает при условии наличия 6-8 часов солнечного света. Выращивайте его в банке с водой, следя за тем, чтобы листья оставались пышными и крупными.

Стевия

Большинство продуктов из стевии, доступных в магазинах, — это высокоочищенные порошки, известные как “стевиозиды”, используемые в качестве сахарозаменителя. В то время как стевия, выращенная в домашних условиях на грядке или в банке с водой на подоконнике, обеспечивает удивительно сладкий урожай натуральных листьев или экстракта, который можно применять в кулинарии для создания более натурального сладкого вкуса.

Тимьян

Вода и солнечный свет — вот что необходимо для процветания тимьяна. Это растение неприхотливо и способно расти и на бедных почвах. Благодаря этому выращивание тимьяна на гидропонике дома также обещает быть успешным.

Розмарин

У этого растения тонкие игольчатые листья серо-зеленого цвета, которые располагаются на прямых деревянистых стеблях. Обычно оно цветет с конца весны до начала лета, образуя гроздья мелких цветов, варьирующихся от светло-голубого до белого цвета, но возможно цветение и в другие периоды года. Растение растет умеренными темпами и отлично делает это в банке с водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас опыт выращивания ароматных трав в воде, без грунта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.