Когда и как сажать луковицы летних цветов, чтобы клумбы радовали долго: советы

Среди летних садовых цветов много луковичных. Как правило, это нежные теплолюбивые многолетники, которые не выживут в нашу холодную снежную зиму. Поэтому их выращивают как однолетники или пересаживают каждый год, выкапывая луковицы на зиму и высаживая весной.

Общие правила посадки

Большинству летних луковичных цветов требуется место с хорошим дренированными почвами во избежание гниения и плесени. Чтобы растения накапливали энергию и хорошо цвели, в почву добавляют компост или навоз.

Глубина посадки конкретных цветов обычно указана на упаковке с луковицами. Обычно их закапывают в почву на глубину в три раза больше их диаметра.

Летние луковицы можно высаживать в горшки. Выращивание растений в контейнерах — это хороший способ дать им дополнительное тепло, в котором они так нуждаются. Зимой выращенную в горшках рассаду можно держать на закрытой веранде или в теплице, и высадить и перенести на улицу весной, когда там будут подходящие условия.

Для большинства летних луковичных цветов, таких как георгины, канны, гладиолусы, каллы и каладиум, потребуется горшок размером не менее 25-30 сантиметров в диаметре. В один горшок можно посадить от двух до пяти луковиц на расстоянии 3-5 см друг от друга.

Большинство летних луковичных растений цветут в середине-конце лета или в начале осени. Гладиолусы, каллы, каладиумы, бегонии могут зацветать уже в середине лета. Канны, агапантусы, георгины распускаются в конце лета или начале осени. Луковичные быстро растут и хорошо себя чувствуют, когда другие цветы уже отцвели.

Георгины

Георгины бывают разных цветов, размеров и форм. Поскольку они любят солнце, размещать их рекомендуется на открытой местности. Георгин – достаточно хрупкий цветок, который боится холода, поэтому высаживать луковицы нужно, когда полностью отступят морозы. Поливать их следует только тогда, когда появлялись первые листья. При поливе нельзя затрагивать листву.

Канны

Канны придают саду особое настроение. Рекомендуется высаживать их на хорошо освещенном солнцем участке. Эти цветы боятся ветра, поэтому для них нужно найти теплое, защищенное место, чтобы они цвели в течение всего сезона. Можно посадить их в бордюрах или на клумбах, а также объединить с другими растениями, чтобы создать экзотический ландшафт. Они растут на плодородной, влажной, легкой, водопроницаемой почве. Луковицы нужно закопать на глубину 5-10 см.

Крокосмии

Крокосмии любят солнце, поэтому следует размещать их на южной стороне. Но они нормально переносят и полутень. Чтобы добиться хорошего цветения, нужно сажать их группами по десять луковиц. Можно разместить их у стены или живой изгороди на южной стороне. Крокосмия предпочитает слабокислые или нейтральные почвы. Высаживать луковицы можно с марта по июнь или с середины августа по ноябрь. В начале лета крокосмии выпускают множество мелких воронкообразных ветвистых колючек, которые имеют цвет от лимонно-желтого до оранжевых оттенков и ало-красного. На открытом солнце они зацветут намного быстрее.

Арум

Арум - очень элегантный цветок, создающий праздничную и изысканную атмосферу. Он предпочитает солнечные места и плодородную почву. Луковицы высаживают весной весной, после окончания заморозков. Эти цветы нужно регулярно поливать и мульчировать толстым слоем соломы, чтобы почва оставалась влажной. Можно выращивать их в горшках, взяв смесь почвы и компоста. Они хорошо переносят холод, но только под толстым слоем мульчи.

Агапантус

Он любит тепло и солнце, поэтому следует выбирать для него место с южной стороны у стены или забора, защищенное от ветра. Это растение не переносит холода, но в более теплом климате его можно без опасений оставлять в земле. Растение вечнозеленое, но не морозостойкое. В более холодном климате теряет листья, которые весной на следующий года опять появляются. Добавлять компост следует каждую весну и поливать в течение вегетационного периода. Это обеспечит обильное и продолжительное цветение.

В заключение

Независимо от того, выращиваются ли луковичные цветы в открытом грунте, горшках или вазах, они могут цвести долго. Постепенно разрастаясь, они образуют настоящий ковер или великолепные пучки. Чтобы иметь красивый цветущий сад, как только прекращаются заморозки, нужно сажать луковицы каждую неделю с марта по июнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие луковичные растут в вашем саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.