Начать со славянской группы: как выучить свой первый иностранный язык

Даже если вы изучали иностранный язык в период получения школьного образования, это еще не значит, что вы помните и знаете, как спросить, где находится автобусная остановка. Если вы не можете вспомнить ни одного слова из языка, который когда-то учили, возможно, сейчас самое время активизировать свою мозговую деятельность и пополнить свой лексикон новыми иностранными словами и фразами.

Чтобы уроки по изучению неродного вам языка прошли успешно, проведите небольшой анализ, задайте себе несколько основополагающих вопросов, особенно если вы никогда ранее не стремились научиться говорить на чужом языке. В статье собраны лучшие рекомендации от преподавателей и психологов, которые вам следует неукоснительно выполнять.

Узнайте, какой язык вы должны выучить

Если вам все равно, какой незнакомый вам язык вы хотели бы добавить в свой набор навыков, почему бы не начать с самого простого? По данным Института дипломатической службы США, носителям английского языка легче всего даются французский и румынский. Для овладения разговорными и письменными навыками на уровне, достаточно для общения, потребуется около 750 часов обучения. Это совершенно немного, особенно если сравнивать с такими языками, как арабский и японский – они считаются «сверхсложными» и на их изучение придется выделить не менее 2200 часов.

Конспектируйте вручную

Вместо того чтобы вводить новые словарные слова на компьютере или использовать голосовые блокноты, лучше достаньте обычную шариковую ручку и лист бумаги. Это позволит вам качественно попрактиковаться в структуре предложений. Прописывая слова и фразы вручную, вы не только тренируете свой мозг и лучше запоминаете информацию, но и сталкиваетесь с особенностями грамматики и правописания.

Скачайте приложение, чтобы использовать каждую минуту с пользой

Ожидание в очереди или дорожной пробке отнимает много времени, но для вас это не должно быть проблемой. Наоборот, используйте любую свободную минуту с максимальной пользой. Установите любое приложение по изучению иностранного языка. Некоторые из них можно скачать только за определенную плату, а для получения доступа потребуется покупать ежемесячную подписку. Существуют и бесплатные программы обучения, которые возможно не такие подробные и эффективные, но все же это лучше, чем совсем ничего.

Найдите онлайн-репетитора или заведите друга-иностранца

Самый продуктивный способ овладеть новым языком – постоянно общаться с его носителем. Вы должны искать реального человека, если хотите улучшить свои устные языковые навыки. Это не означает, что нужно обязательно нанимать репетитора. В Интернете можно отыскать бесплатные ресурсы, задача которых связывать вас с другими людьми, изучающими иностранный язык. Если у вас нет времени, чтобы встречаться с кем-то, используйте приложение, которое будет записывать ваше произношение слов и предлагать исправления.

Какой язык выучить проще всего?

Невозможно дать универсальный ответ на этот вопрос. Одному человеку может легко даться французский, а другому – итальянский. В большей степени это определяется тем, носителем какого языка вы являетесь. Также немаловажно, говорите ли вы уже на каком-либо языке, помимо своего родного. И, наконец, значимую роль играет мотивация: не отступите ли вы через некоторое время от поставленной цели, готовы заниматься регулярно и покладисто?

Интересно, а какой язык быстрее всего сможет освоить русскоговорящий человек? В этом случае ответ очевиден: намного легче выучить любой из языков, относящихся к славянской группе. Это может быть украинский или белорусский, польский или словацкий, словенский или чешский, болгарский или сербохорватский.

Исходя из сложности группы романских языков, лингвисты рекомендуют изучать сначала французский, а не английский. Кстати, после немецкого легко освоить идиш, а еще проще португальский и испанский.

Шансы стать полиглотом

Русская грамматика – словно хорошая закалка для носителей языка. Россиянам и другим русскоговорящим людям без особого труда дается изучение иностранных языков. Хотя здесь нельзя не сказать о важных особенностях.

Дольше всего приходиться учить языки тюркской и финно-угорской групп. Еще сложнее обстоят дела с арабским, японским и китайским. Причем сложности в процессе обучения возникают именно в разговорной речи. Заучить иероглифы и грамматические правила – это только полдела. Особые системы произношения, множество диалектических нюансов препятствует нормальному взаимодействию с носителями этих иностранных языков. Например, у студентов (причем не только русских), изучающих китайский язык, уходит несколько лет на то, чтобы просто научиться понимать речь.

Мотивация

Существует и другое мнение, согласно которому, разделение языков на категорию простых и сложных – банальная условность. От полиглотов часто можно услышать, что освоение минимум трех чужих языков является ключом к двери, за которой находятся все остальные языки мира. В любом случае, последующее обучение будет проходить намного проще.

При выборе иностранного языка ориентируйтесь на его востребованность в той местности, где вы проживаете или планируете проживать, в вашей профессиональной деятельности и пр. Секрет успешного изучения иностранного языка кроется в правильной мотивации. Вы должны четко понимать, зачем вам это нужно.

Лингвисты утверждают, что в процессе изучения иностранного языка важно овладеть базовыми знаниями (например, самыми популярными грамматическими конструкциями и минимальным лексическим набором), а остальное зависит от вашего трудолюбия и целеустремленности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы владеете каким-нибудь иностранным языком в совершенстве? Если да, то каким? Как вам это удалось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.