Привычные русские фамилии, которые на самом деле мордовские

Впервые мордвины стали получать фамилии довольно поздно - в XVII веке. Фамилии образовывались по образцу русских народных фамилий с помощью притяжательных прилагательных -ов (-ев) и -ин. Первоначально они образовывались от отчеств. Так, например, сын Худяка получал фамилию Худяков, Кудаша - Кудашев.

Фамилии не для всех

Долгое время право носить фамилию имела лишь привилегированная группа населения - мордовские мурзы, простой народ не имел такого права. Разумеется, возникали так называемые уличные фамилии, но они не получали официального признания и использовались лишь в узких кругах.

Основа для образования отчества - имя

Отчества, которые использовались в качестве основы для мордовских фамилий, принято подразделять на 4 категории.

Первая происходит из дохристианских личных имен, например, Аржаев от Аржай ("аржо" - шрам). Ориентировочно 30 - 40 процентов фамилий были образованны именно таким путем.

Вторая группа включает в себя канонические личные имена, которые давались людям во время таинства крещения. Дело в том, что церковные имена редко использовались в полной форме. В обычной речи они, как правило, принимали различные производные формы. Отсюда происходят фамилии Федюнин, а не Федоров (от Федора), Афонькин, а не Афанасьев (от Афанасия). Нередко в фамилии бывает сложно узнать имя, которому она обязана, например, Ларькин (от Иллариона). Такими фамилиями обладает примерно четверть мордвинов.

В основе третьей группы лежат нарицательные русские слова: Кузнецов или Кочетков. Фамилии данной группы носит треть мордвинов.

И последняя категория - это фамилия, которые были взяты от тюркоязычного населения, в основном от татар. Сюда можно отнести такие фамилии, как Булаткин, Карабаев, Исламкин. Распространенность таких фамилий у мордвы довольно маленькая, ее имеют только 5-6 процентов мордвинов.

Разнообразие фамилий позволило выяснить частотность личных имен. В итоге было выявлено, что фамилии мордовского происхождения имеют суффиксы: -утв-, -ап-, -ай-, -с-, -ш-, -ан-, -ат-, -ут-, -ап-.

Тайна происхождения

Однако до сих происхождение очень большого числа мордовских фамилий остается неизвестным или неясным. Это происходит в основном из-за того, что либо слово, от которого произошла фамилия, было давно утрачено в языке, либо со временем фамилия претерпела огромное количество изменений из-за неправильно написания или произношения, в результате чего преобразилась и стала практически неузнаваемой.

А вы знаете, откуда происходит ваша фамилия?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Ммм... Может мы не так сидим? Не Российской федерацией, а Мордовской впору называться 🤔 а я пошёл искать корни, может я от китайцев Лу... Или от французов род веду Луи... Какую хрень только не напишут 🙊
Копировать ссылку
0
А моя, Елфутин, от какой производной началась?
Копировать ссылку
-1
Я Фирагина по отцу-мордвину. Где там перечисленные суффиксы?
Копировать ссылку
1
МЫ --КИЖАЕВЫ ИЗ СОВЕТСКОЙ МОРДОВИИ !! А НАША ФАМИЛИЯ ?? ОТКУДА ПРОИЗОШЛА ??
Копировать ссылку
1
Всем привет. а фамилии Зенкин и Савинкин? мордовские?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.