Слово года в России - "самоизоляция": институт Пушкина определил самые популярные слова 2020 года в стране

В конце ноября в институте русского языка имени Пушкина традиционно назвали слова года. В 2020-ом большинство слов в отечественных СМИ были связаны с коронавирусной инфекцией и поправками в Конституцию России.

Как проходит исследование

О новом исследовании журналистам рассказал руководитель проекта «Слово года» Михаил Осадчий.

В своем исследовании профессионалы выяснили, какие слова чаще всего фигурировали в статьях федеральных и региональных российских средств массовой информации.

Оказалось, что больше всего волновали жителей страны пандемия COVID-19 и изменения в Конституции России. В текстах по этим двум темам филологи отобрали главные слова, которые журналисты употребляли в своих текстах чаще всего, а также проанализировали их значимость и полноту смысла, который в них закладывается.

Слова 2020 года

Так, по результатам исследования среди прочих слов выделилась «самоизоляция», употребление его за год выросло больше, чем в десять раз.

Примерно с такой же частотой в СМИ появлялось «обнуление». Среди финалистов также оказались «КОВИД», «голосование», «карантин», «коронавирус», «конституция» и «удаленка».

Отметим, что победителя выбирали по увеличению частоты использования слова по сравнению с прошлым годом. Поэтому слово «КОВИД», не бывшее в употреблении до 2020 года, исключили.

В девять раз чаще в журналистских текстах стали чаще появляться слова "карантин", "удаленка" и "коронавирус".

Как ни странно, но слова "голосование" и "поправки" звучали в пять раз меньше, чем раньше. Последнее место по употребляемости заняло слово "дистанцирование".

По исследованию филологов института им А.С.Пушкина, в прошлом году главными словами стали "протест" и "пожар". В 2018 году это были слова "пенсионный" и "шпиль".

Что касается мирового сообщества, там тоже выбрали слово-символ 2020 года. По версии словаря Collins Dictionary, главным словом этого года стал "локдаун" (lockdown). В прошлом году это была "климатическая забастовка".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое слово для вас стало символом года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.