"На катящемся камне не растет мох": мудрые английские пословицы, у которых нет русского аналога

Пословицы и поговорки отражают народную мудрость и являются квинтэссенцией опыта поколений. Ничего удивительного, что у каждой нации этот опыт свой, а потому в любом языке найдется немало пословиц, которым нет аналогов в других языках. Предлагаем вам взглянуть на список мудрых английских пословиц, для которых нет эквивалентов в русском языке.

If you can’t be good, be careful

Дословно: "Если не можешь быть хорошим, тогда будь осторожным".

В чем смысл данной пословицы? Если собираешься совершить какой-то неблаговидный поступок, то делай это аккуратно, чтобы никто не узнал о нем. Можно и расширить этот смысл: хочешь вести себя безнравственно, не умеешь быть хорошим человеком, то удостоверься, что твои действия не навредят другим людям.

Suffering for a friend doubleth friendship

И у этой пословицы нет русского аналога. Смысл данного выражения в том, что если пострадаешь за друга, то это усилит дружбу вдвое.

Эта фраза не совсем аналогична нашей поговорке «друг познается в беде», ведь в английском варианте речь идет не о помощи и поддержке друга в трудную минуту, а именно о страдании за друга.

A woman’s work is never done

Дословно: "Женская работа никогда не заканчивается".

И действительно, женщины ведь зачастую работают не только на работе. Возвращаясь домой, им нужно и ужин приготовить, и постирать, и убрать квартиру, а может, еще и уроки у детей проверить, и рюкзаки им собрать на завтра. Дел много, и они никогда не заканчиваются.

Money talks

А эта пословица переводится так: "Деньги говорят". Что же имеется в виду? Конечно, речь о том, что когда есть деньги, то можно решить любые проблемы и преодолеть все препятствия.

Every man has his price

Дословно: "У каждого человека есть цена".

Народная английская мудрость утверждает, что купить можно всякого, главное — знать, у кого какая цена.

Imitation is the sincerest form of flattery

"Подражательство — самая неподдельная форма лести".

Если вы писатель или творческая личность и кто-то ворует ваши произведения, не беда. Знайте, что если вам подражают, значит, есть чему подражать.

Stupid is as stupid does

Значение данной поговорки следующее: "Глуп тот человек, чьи поступки глупы". То есть наши поступки гораздо красноречивее характеризуют нас, чем то, что мы говорим, или то, что о нас говорят.

You can’t make bricks without straw

Дословно: "Нельзя сделать кирпичи без соломы".

Что это означает? Не имея определенных навыков, знаний или материалов, нельзя сделать что-то стоящее. Если вы никогда не держали в руках кисть, вряд ли вы сможете написать шедевр. Если вы профан в химии, вряд ли вы откроете новый элемент таблицы Менделеева.

A rolling stone gathers no moss

В переводе означает: "На катящемся камне мох не растет".

Смысл этой пословицы в том, что если человек непостоянен, если вечно несется куда-то, не может усидеть на одном месте, то он не сможет создать ничего путного.

An apple a day keeps the doctor away

Эту поговорку слышали, пожалуй, все. Почему же англичане считают, что "нужно съесть одно яблоко в день, и доктора будут держаться от вас подальше"?

Народная мудрость гласит, что если правильно питаться, употреблять в пищу много здоровых продуктов (например, каждый день есть яблоки), то вы будете здоровы, и вам не нужно будет ходить по врачам.

Honesty is the best policy

Дословный перевод: "Честность – наилучший вид политики".

Все мы знаем, что если врешь, то можно однажды самому запутаться в собственной лжи, а потому лучше всегда быть честным и говорить правду.

Изучать иностранные языки — это не только уметь выражать мысли на другом языке, но и знать культуру, историю и традиции страны изучаемого языка. В языке в общем и в пословицах в частности выражается самобытность народа, его картина мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные английские поговорки вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.