Могут ли английский язык в школах заменить китайским - и нужно ли

От депутата Госдумы РФ Султана Хамзаева прозвучало предложение исключить из перечня обязательных школьных предметов английский язык с целью уйти от прозападного вектора в отечественной системе образования. Россияне настороженно отнеслись к подобному предложению.

Ответы респондентов

Аналитики из Исследовательского центра портала Superjob.ru опросили 1,6 респондентов. 80% наших соотечественников выступали против отмены изучения английского языка в школе. 9% поддержали инициативу Хамзаева, а 11% не смогли ответить на вопрос, нужно или не нужно учить английский язык в школе.

Аналитики также поинтересовались у россиян: считают ли они целесообразным заменить английский на китайский? Дело в том, что спрос на изучение китайского языка растет по мере укрепления дружественных отношений России и Поднебесной. Тем не менее, 59% наших соотечественников считают, что китайский не должен быть обязательным языком для изучения в школе. Только 19% поддержали инициативу изучения восточного языка вместо английского.

Может ли китайский заменить английский

На эту тему в Интернете развернулась настоящая дискуссия. Кто-то считает, что английский не нужно изучать, что его следует исключить из программы из-за его тлетворного влияния на умы. Например, такого мнения придерживается Анатолий Вассерман. Он прогнозирует, что вскоре в школах китайский все же вытеснит английский.

Другие люди придерживаются мнения о том, что английский необходим, поскольку то международный язык. Деловой протокол, светский и дипломатический этикет, научные труды, компьютерные программы — все это на английском языке. И если его не знать, не изучать, то можно «откатиться» на много лет назад и отстать от современного мира.

Доктор педагогических наук, заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург считает, что китайский язык — это перспективное направление. Однако он не может стать полноценной заменой английскому. Английский Ямбург сравнил с латынью в Средневековье. По его мнению, это язык науки и культуры, а ученые должны обмениваться информацией. Сделать то можно на английском языке. По крайней мере, пока.

Как обстоят дела на практике

В МФТИ предложили ввести обязательное изучение китайского языка. В организации объяснили, чем обусловлена их инициатива. Дело в том, что на данный момент на китайском языке написано 27% научных трудов. В ближайшее семь лет до половины всех научных статей будут выходить именно на языке жителей Поднебесной. А это означает, что в долгосрочной перспективе английский может потерять свой статус международного и универсального для всех стран.

Уже сейчас любой желающий может сдать китайский язык в ЕГЭ. Поэтому замена английского китайским звучит уже не столь абсурдно, как это могло показаться на первый взгляд.

Китай на данный момент является самым крупным торговым партнером России. К следующему году товарооборот между странами предположительно должен достигнуть 200 миллиардов долларов.

Ямбург считает, что не нужно вытеснять один язык и внедрять другой в контексте школ всей страны. Он считает, что необходимо проявить гибкость. То есть сделать так, чтобы у каждого ребенка, кто желает учить китайский, была такая возможность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, стоит ли английский язык заменять на китайский?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в корее - южной естесно - рабочий (не)успех манагера определяется во многом (не)знанием аглицкой мовы. наверняка в прочей ЮВА тож
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.