Как Маяковский новые слова придумывал. Угадайте, что означают некоторые из них

19 июля исполнилось 130 лет со дня рождения выдающегося поэта Владимира Маяковского - знаменательная дата, которая напоминает нам об уникальности его творчества и его влиянии на русскую литературу. Маяковский был ярким представителем футуристского движения, которое стремилось к новаторству и экспериментам в литературе, включая создание новых слов. Его творческий подход, необычные образы и уникальный язык сделали его произведения неповторимыми и актуальными даже в наше время.

Методы создания новых слов Маяковским

Маяковский придумывал новые слова, добавляя к уже существующим корням различные суфиксы и приставки. Это позволяло ему образовывать как новые глаголы, так и существительные с уникальными значениями. Например, он создал слово "озакатить", где приставка "о" придала корню "закат" новое значение "окрасить в алый цвет заката".

Поэт сочетал два уже существующих корня, чтобы образовать новые слова с экспрессивными и выразительными значениями. Например, он придумал слово "солнцелицый", где сочетание корней "солнце" и "лицо" создало образное прилагательное со значением "с лицом, светящимся, словно солнце".

Он использовал нестандартные словообразовательные приемы, играл со значениями слов, чтобы придавать им новое звучание и смысл. Такие слова, как "омолниить" (ускорить), "разбандитить" (разворовать) и "испавлиниться" (быть похожим на павлина), являются примерами его лексических экспериментов.

Одним из любимых приемов Маяковского было сочетание числительных с существительными, что позволяло создавать слова с выразительными оттенками значения. Например, он образовал слово "стодомный", соединив корень "дом" с числительным "сто", что дало значение "сотни домов".

Фразеологизм "ежу понятно" и его происхождение

"Ежу понятно" - это один из наиболее известных и употребляемых фразеологизмов русского языка. Это выражение используется для обозначения очень ясного и очевидного факта или истины, которая не требует объяснений или дополнительных разъяснений.

Происхождение этой фразы связано с творчеством Владимира Маяковского. Фразеологизм впервые появился в его стихотворении "Сказка о Пете, толстом ребенке, и о Симе, который тонкий", которое было опубликовано в 1925 году. В этом стихотворении есть строки:

"Ясно даже и ежу — этот Петя был буржуй."

Маяковский использовал образ ежа, чтобы подчеркнуть особую простоту и ясность факта, которую понимает даже такое маленькое и простое существо, как еж. Фраза "ежу понятно" стала символом простоты и незыблемой истины, и со временем перешла в повседневную речь, став частью общего фонда русской фразеологии.

Контекст и использование новых слов

Владимир Маяковский умел виртуозно вкладывать созданные неологизмы в тексты своих произведений, что придавало его поэзии уникальный стиль и выразительность.

Он использовал эти слова так, чтобы они подчеркивали смысловую глубину, эмоциональную насыщенность и образность его стихов. Контекст, в котором поэт вводил новые слова, играл важную роль в их понимании и восприятии читателями. Рассмотрим несколько примеров контекста и использования новых слов Маяковского:

  1. Пример: "озакатить" - значение "окрасить в алый цвет заката". Контекст: "Медведь огромными лапами / озакатил море". ("Люблю") Здесь Маяковский использовал слово "озакатить" для создания яркого образа: медведь окрасил море в алый цвет заката своими огромными лапами. Это слово помогает визуализировать красоту и мощь природы, делая стихотворение более живописным и эмоциональным.

  2. Пример: "стодомный" - значение "сотни домов". Контекст: "Идет стодомная Россия и ликует". ("Воскресенье") Маяковский использует слово "стодомный" для описания массовости и масштабности протестующей России. Это неологизм помогает передать образ множества домов и, метафорически, множества людей, объединенных в своем стремлении и возмущении.

  3. Пример: "солнцелицый" - значение "с лицом, светящимся, словно солнце". Контекст: "Такой солнцелицый Котик". ("Люблю") Маяковский использует слово "солнцелицый" для описания особенно яркой и привлекательной внешности любимого человека. Это слово создает образ светящегося, очаровательного лица и выражает сильные положительные эмоции.

Влияние на стиль

Маяковский умел точно подбирать неологизмы, чтобы они вписывались в общий контекст стихотворения и подчеркивали его особенности. Новые слова становились важной частью его лексического арсенала, делая его поэзию уникальной и неповторимой. Их использование позволяло Маяковскому передавать свои мысли, чувства и образы в необычном и выразительном языке, который до сих пор восхищает и вдохновляет читателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что означают слова "чиновноустный" и "ввыть"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.