13-дюймовый Air, 13-дюймовый Pro и 16-дюймовый Pro: какой MacBook выбрать

MacBook считается одним из самых универсальных ноутбуков. Но не всегда бывает легко подобрать вариант, который подходит именно для ваших потребностей. Ниже будут описаны три последние модели из линейки MacBook и приведены рекомендации по их выбору.

MacBook Air M1

На протяжении долгого времени был всеми любимым ноутбуком по вполне привлекательной цене. Тонкий, крепкий и легкий, он служил годами, выдерживая множество падений и ударов. Но потом его дисплей с низким разрешением и толстая рамка вокруг экрана стали уступать средним ноутбукам с системой Windows. Программное обеспечение и внешний вид обновлялись редко. К счастью, компания Apple недавно исправила это недоразумение, и теперь Air M1 ощущается в работе как MacBook Pro.

У Air M1 отсутствуют вентиляторы и отверстия под них. А это важно для конференций и учебных аудиторий, когда лишний шум может стать помехой. Правда, на ноутбуке есть только два порта USB и отсутствует сенсорная панель. Но для большинства это не имеет серьезного значения.

Если вы являетесь студентом колледжа, потенциальным предпринимателем, писателем или просто находитесь в поисках универсального ноутбука высокого класса для повседневного использования, ваш выбор – MacBook Air М1.

MacBook Pro 13-inch

Apple обновила не только Air M1, но и эту модель. Однако, в отличие от Air, в Pro сделали вентиляционные отверстия. А это способствует лучшему охлаждению процессора при обработке фотографий или экспорте видео.

Но переход на M1 создал пользователям проблему – для обеспечения высокой производительности необходимо обновить операционную систему. Только так можно ощутить преимущества новой модели. К счастью, Apple Rosetta 2 позволяет встроенным в Intel версиям приложений работать с чипом M1 в нормальном режиме. В проведенном тестировании практически не ощущалась разница в производительности.

У всех моделей Pro13-inch теперь есть панель Apple Touch Bar. Возможно, она не так полезна, как думают разработчики Apple, но и не так бесполезна, как полагают все остальные. Многие постоянно используют ее для регулировки яркости экрана, громкости и некоторых других контекстных кнопок.

Поскольку перечисленные модели близки по цене, у некоторых может возникнуть соблазн приобрести менее дорогой Air. В конце концов, ноутбуки выглядят и ощущаются в работе одинаково. Но если вам предстоит работать с более энергоемкими приложениями, вроде Photoshop или Premiere, то без производительности Pro просто не обойтись.

MacBook Pro 16-inch

Это единственная оставшаяся модель с процессорами Intel. 16-дюймовый Pro можно назвать реинкарнацией 17-дюймового ноутбука, производство которого было прекращено еще в 2012 году. По сравнению с 13-дюймовыми MacBook, он просто огромен.

Основным преимуществом модели является широкий экран с хорошей матрицей, которая особенно нужна дизайнерам. Это существенно сказалось на стоимости –16-дюймовый MacBook дорог до неприличия. Но если качество изображения важно для повседневной работы, оно того стоит.

Еще одним преимуществом является наличие дискретной видеокарты от AMD Radeon. Конечно, Mac не претендует на звание игровой машины, но если вы редактируете видео 4K или выполняете 3D-моделирование, важно иметь мощную видеокарту.

Но перед покупкой стоит знать – в следующем году ожидается обновление этой модели ​​чипом Apple M1 для соответствия остальной линейке MacBook. А если ноутбук нужен прямо сейчас, то лучшего варианта не найти.

Какой MacBook купить

Если необходим MacBook для повседневной работы, серфинга, учебы, просмотра фильмов и творчества, выбирайте MacBook Air M1. Этот ноутбук подойдет большинству непритязательных к параметрам пользователей.

Нужно больше производительности или очень нравится Touch Bar? Выбирайте 13-дюймовый MacBook Pro. Но здесь стоит иметь в виду, что для использования всех возможностей программного обеспечения может понадобиться какое-то время.

16-дюймовый MacBook Pro вполне может заменить настольный компьютер. Если вы думаете о приобретении iMac, но иногда хотите брать его с собой, или вам определенно нужна дискретная видеокарта, то купите 16-дюймовый MacBook Pro. Это довольно дорого, но модель очень приятна и удобна в эксплуатации. И, честно говоря, трудно переходить обратно к 13-дюймовому экрану, когда какой-то период времени пользовались 16-дюймовым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую из представленных моделей вы хотели бы себе купить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.