Мысли для вдохновения, мысли-вампиры - они могут вдохновлять или лишать последних сил: какие есть способы их контролировать

Человек способен убедить себя в чем угодно, даже в том, чего в реальности не было. Такова сила мысли. Мозг устроен так, что мысли возникают постоянно, они влияют на чувства, поступки, самочувствие. Именно мысли в конечном счете определяют, как человек проживет свою жизнь.

О мыслях и фактах

Любая жизненная ситуация – это совокупность фактов, мыслей, чувств, поступков и результатов.

В одних и тех же обстоятельствах два человека думают и поступают по-разному. Соответственно, получают зачастую противоположные результаты. Особенно ярко это проявляется, когда встречаются оптимист и пессимист.

Первый всегда выбирает позитивную мысль о ситуации, в соответствии со своим мировосприятием. Он действует определенным образом, а затем получает результат, как правило, положительный.

Пессимист даже в нейтральной ситуации будет ждать подвоха. Сосредоточенный на негативной мысли человек не в состоянии добиться положительного результата. Итогом будет неудача.

Анализ мыслей и их корректировка

Практика анализа мыслей и замена негативных на позитивные известна давно. Психологи и психотерапевты утверждают, что чем больше сосредоточен человек на той или иной мысли, тем сильнее она становится. Поэтому они рекомендуют сразу же пресекать возникшие негативные мысли, заменяя их на положительные.

Это бывает сложно на начальном этапе, но со временем формируется стойкий навык. Мысль могущественна, но не настолько, чтобы человек не мог ее изменить. Изменяя мысли, он тем самым изменяет свое мироощущение, настроение и, в конечном итоге, жизнь.

Способы контроля мысли

Есть два шага, необходимых для эффективного контроля своих мыслей и влияния на собственные эмоции.

Необходимо осознанно решить, что все негативные мысли будете останавливать сразу же. Самая большая проблема заключается в том, что человеку свойственно чувствовать некое удовлетворение от постоянного решения проблем. Подсознательно негативные мысли остановить невозможно.

Первым шагом должно стать осознанное решением прекратить их мусолить и не позволять им возвращаться.

Человеку, не привыкшему контролировать мысли, остановить впервые негативную мысль очень сложно. Он воспринимает мысль как сильную часть своего разума, сгусток энергии. Надо научиться наблюдать за мыслями, дистанцируясь от них. Все негативное разум должен воспринимать как влияние извне. Это великолепный и очень эффектный способ уменьшить влияние негативных мыслей на сознание. Когда приходит осознание того, что мысль и личность не тождественны, избавиться от плохой мысли очень просто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с негативными мыслями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.