Найдите 10 минут в день, чтобы просто подышать. Как войти в новый год без стресса

В начале 2020 года мало кто из нас мог хотя бы предположить, какие “сюрпризы” приготовит для человечества этот високосный год. Его по праву можно назвать одним из самых сложных не только для россиян, но и для всего человечества. Коронавирус, множество вооруженных военных конфликтов, падение стоимости нефти - эти и многие другие события являются лишь малой частью того, что случилось в этом году, ведь практически каждый месяц был богат на разного рода происшествия.

После событий, произошедших в 2020 году, наверняка у многих из нас в доме появилась отдельная аптечка с успокоительными препаратами, которые помогают справиться чувством тревоги, нарастающим время от времени. Тем не менее от следующего, 2021 года хочется ждать исключительно чего-то хорошего и стабильного, ведь именно этого так не хватало в уходящем году.

Однако кто знает, что для нас уготовил следующий год. Одно следует знать абсолютно точно: случиться может все, что угодно, и надо быть ко всему готовым. А чтобы будущие события не накладывали негативный отпечаток на нашу нервную систему, надо уметь успокаивать себя и применять психологические приемы, которые помогут сохранить нервные клетки.

Рассказываем ниже, как поддерживать эмоциональный фон в стабильном состоянии даже в самых трудных жизненных ситуациях.

Поверьте в себя и собственную внутреннюю силу

Сейчас многие книги современных авторов пестрят заголовками по типу “Выйдите из зоны комфорта”, “Страдайте, чтобы достичь успеха” и так далее. Тем не менее они почему-то забывают уточнить такую маленькую, но крайне важную вещь - выходить из зоны комфорта, безусловно, нужно, однако если это принесет вам пользу и вы научитесь чему-то новому или обретете что-то полезное. Просто так лишать себя комфорта крайне бессмысленно. Если следовать советам этих авторов, можно смело выйти из квартиры и жить на улице, ведь именно так вы лишитесь так называемой зоны комфорта, но стоит ли так поступать? Добьетесь ли вы чего-то положительного этим необдуманным поступком? Научитесь полезному или обретете знания, которые помогут вам в будущем? Вряд ли.

Если вы не чувствуете в данный момент уверенности в себе или почвы под ногами, стабильности и уверенности в завтрашнем дне, то вся проблема заключается в том, что вы не можете найти в себе точку опоры. Поймите, что никто не даст вам гарантию счастливого будущего, никто, кроме вас самих, пока вы не найдете ее в самом себе.

Чтобы найти в себе точку опоры, нужно поверить в себя и собственную внутреннюю силу, которая точно в вас заложена, потому что она есть у всех. Закройте глаза и представьте себе ту вещь, человека, событие, которые вселяют в вас надежду на светлое будущее, представьте себе то, ради чего вы просыпаетесь каждое утро. Это и есть ваша точка опоры. А теперь подумайте только, что есть человек, для которого вы являетесь той опорой, ради которой он просыпается и живет.

Поверьте в себя так же, как и кто-то верит в вас.

Не забывайте двигаться

Этот пункт более приземленный, в отличие от предыдущего, но это не значит, что он менее важен. Доказано, что люди, которые регулярно занимаются спортом и физическими упражнениями, чувствует себя счастливее.

Если вы вдруг почувствовали в себе всплеск негативных эмоций, с которым никак не можете совладать, то почему бы просто хотя бы не походить вокруг дома, магазина, детской площадки? Неважно, вокруг чего вы собрались ходить, главное - сделать хоть какое-нибудь физическое действие, чтобы дать волю эмоциями, подышать свежим воздухом и банально расслабиться, чтобы уже потом более глобально подумать о насущной проблеме. Помните, что движение - жизнь.

Правильное дыхание тоже отлично помогает успокоиться и уменьшить влияние стресса на вашу нервную систему. Если у вас нет времени на физическую активность, то в стрессовой ситуации найдите время просто хотя бы подышать в течение 10 минут - этого вполне хватит, чтобы вернуть себе душевное равновесие.

Не изолируйте себя

Хоть пандемия еще окончательно не закончилась и все СМИ продолжают говорить о соблюдении социальной дистанции, но конкретно в этом пункте речь о том, чтобы не избегать близких людей, не бояться доверить им свою проблему, рассказать о ней, если от этого вам станет легче. Не изолируйте себя от своих настоящих друзей, близких и родных, общайтесь с ними по поводу и без, обменивайтесь эмоциями и событиями пережитых дней. Доказано, что люди, которые имеют крепкие социальные связи, менее склонны к депрессивным состояниям и чувствуют себя более нужными и счастливыми.

Запомните: человек - социальное существо, человеку нужен человек, без этого мы все превратимся в зверей.

Прекратите думать о себе в негативном ключе

Есть люди, которые склонны к самобичеванию. Они любят, условно говоря, сидеть в углу в темной комнате и вспоминать какие-то неприятные прожитые ситуации из жизни, которые не имеют ничего общим с настоящим.

Конечно, к самобичеванию наиболее склонны люди с низкой самооценкой и маленьким количеством социальных связей. А теперь один важный момент - никто не определяет вас, кроме вас самих. То есть каким бы плохим словом вас кто-то ни назвал, вы не имеете ничего общего с этим. Вы и только вы определяете себя и то, кем вы являетесь. Поэтому нет смысла прокручивать в памяти негативные моменты, которые уже давно в прошлом, лучше подумать о настоящем и будущем, чтобы они не повторились вновь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаетесь от негативных эмоций в момент повышенной тревоги и стресса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.