Люди доверяют роботам больше, если те разговаривают сами с собой (новое исследование)

Недавно ученые изучили возможность возникновения доверия к механизму со стороны человека. Они попытались выяснить, можно ли в жизнь людей внедрять машины. Итальянские изыскатели провели эксперимент с участием робота. Более подробно о новом исследовании читайте ниже.

Новое исследование

Работа, проведенная учеными, была направлена на исследование возможного доверия, которое человек может проявить в отношении робота. Эксперты установили, что существует технология, которая заставляет людей верить механизмам. Ее применение позволит в повседневную жизнь внедрить машины.

В изыскании приняли участие 27 добровольцев. Сперва их попросили заполнить анкету, а после дали эту же анкету, но после общения с роботом. В процессе беседы механизм с человеком не разговаривал напрямую. Напротив, подготовку и все свои действия он обсуждал сам с собой. В итоге люди стали больше доверять роботу.

Выводы ученых

Исследователи заявили, что итоги изыскания могут помочь создать технологии, которые внедрят механизмы в общество. Ведь сегодня вопрос доверия в этой области является одним из важнейших.

Известно, что технологии понимания настроения людей уже разрабатывают в автомобильной сфере. Эксперты говорят, что это должно увеличить безопасность на дорогах.

Подробности

Внутренняя речь - это важный, но неуловимый психологический процесс человека, который относится к повседневному скрытому внутреннему разговору с самим собой. Ученые говорят, что программирование робота такой системой разговора может повысить человеческое доверие за счет повышения прозрачности машины и антропоморфизма.

По этим причинам работа экспертов была направлена ​​на изучение того, влияет ли внутренняя речь робота на доверие человека и антропоморфизм при взаимодействии людей и механизма. Группа участников была задействована в совместной работе с роботом. Во время сотрудничества машина беседовала сама с собой. Чтобы оценить, влияет ли внутренняя речь робота на человеческое доверие, каждому участнику были предоставлены две анкеты - до (предварительное тестирование) и после (пост-тест) совместной сессии с роботом.

Предварительные результаты показали различия между ответами участников до и после тестирования. Это указало на то, что внутренняя речь робота влияет на человеческое доверие. Действительно, уровень доверия добровольцев и восприятие антропоморфных характеристик машины повысились после их экспериментального взаимодействия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.