Google закрывает платформу Android Things в 2021

Попытки создать «интернетвещей» или «умныйдом» происходят по сей день. Но можно ли считать перспективной идею, реализация которой оказалась не по силам даже корпорации Google? Очередной проект интеграции цифровой экосистемы в быт провалился.

Грандиозные планы

Оригинальный проект возник в 2015 году под названием Brillo. Он должен был стать базовой операционной системой, к которой бы «умные» вещи подключались для последующего взаимодействия. Однако уже в 2016-м произошел ребрендинг в Android Things, и к новому продукту можно было подключить:

  • камеры безопасности;
  • динамики;
  • маршрутизаторы.

Использование операционной системы (ОС) Android должно было обеспечить более доступное для сторонних разработчиков вхождение в экосистему. Увы, к 2018 году лишь некоторые из них пожелали выпустить небольшое количество колонок и дисплеев, способных ко взаимодействию с платформой Android Things.

Абсолютный провал

Последняя попытка спасти проект была предпринята в 2019-м, когда Google заявил о переориентировании исключительно на колонки и дисплеи, что никак не сказалось на востребованности у разработчиков. Как итог уже с 5 января 2021 года консоль Android Things (через которую можно было загружать обновления) перестала принимать на обслуживание коммерческие проекты.

А 5 января 2022 года произойдет полное закрытие серверов с удалением данных. Очевидно, такой срок дается, чтобы поверившие в «умный дом» от Google смогли приспособиться к ситуации. Возможно, задумка провалилась, поскольку современники просто не хотят разбираться с восстанием кухонной техники из-за хакерской атаки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно, насколько целесообразны бесчисленные «умные» устройства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.