Как не повестись на фейковую новость и как фильтровать информацию в Сети

Почему современные люди считают, что можно верить всему, что написано в Интернете? Быть может, это отголоски коллективного сознания предыдущего поколения, когда вся информация, поступающая в СМИ, более тщательно фильтровалась и подвергалась цензуре? Умение отличать правду от фейковых новостей очень ценно. Постараемся постичь премудрости этой науки.

Включайте мозг одновременно с компьютером

Приступая к чтению или просмотру последних новостей, включите свое критическое мышление. Не спешите принимать за аксиому всю информацию. Значительная часть публикаций в СМИ вполне может являться исключительно плодами фантазии авторов.

Сомневайтесь во всех новых данных. Оспаривайте любую поступающую новость. Сопоставляйте новую информацию с известной ранее, в подлинности которой вы не сомневаетесь.

Проверяйте иллюстрации и видео

Публикации с фотографиями и видеороликами кажутся нам наиболее достоверными. Будьте бдительны, любые иллюстрации могут не соответствовать действительности и не иметь ничего общего с текстом. Распознать качественно выполненный монтаж непрофессионалу сложно. И все же иногда даже опытные специалисты по графическому дизайну ошибаются. Ищите искажения на фото, выглядящие нереалистично элементы и никогда не верьте некачественным и размытым материалам.

Проверить подлинность снимка можно, загрузив его в поисковую систему и выбрав функцию «Найти похожие изображения». Если фотография была опубликована ранее, верить не стоит всей публикации.

Надежные источники

Большинство людей не подвергает сомнению распространенную информацию. Вспомните хотя бы любую популярную рекламную кампанию. Постарайтесь не подвергаться этому веянию популярности. Многие интернет-фейки успешны именно благодаря своей распространенности. Так уж устроена наша психика – увидев новость 1 раз, мы имеем все шансы забыть о ней. Но, если эта же заметка попалась на глаза еще несколько раз на другом портале или в репосте у кого-то из друзей, подвергать сомнению ее сложно.

Если какое-то сообщение в СМИ взволновало и заинтересовало вас, обязательно проверьте его подлинность. Определите для себя перечень надежных источников. Это могут быть крупные СМИ, известные блогеры или новостные сайты. Разумеется, и все перечисленные источники иногда могут публиковать не полностью достоверную информацию.

Отличайте важное от повседневного

В чем опасность заведомо ложной информации? Используя данные, полученные из сомнительных источников, вы рискуете попасть в неудобное положение и испортить свою репутацию. При совершении каких-либо действий, побужденных фейковой публикацией, можно причинить более серьезный вред себе и/или окружающим.

Прежде чем совершать в своей жизни какие-то шаги или действия на основе рекомендаций, полученных в СМИ, лучше всего проконсультироваться со специалистом. При отсутствии такой возможности постарайтесь самостоятельно и подробно изучить интересующий вопрос, прежде чем начинать действовать. В наш век современных технологий информация, при правильном ее использовании может стать настоящим оружием. Принимайте новые для себя сведения с осторожностью и сомнением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы всему, что пишут в СМИ и говорят по телевидению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.