Пеппи Длинныйчулок: малоизвестная семейная история, которая вдохновила Астрид Линдгрен

В 2020 году сказочному персонажу Пеппи Длинныйчулок исполнится 75 лет. Ее придумала шведская писательница Астрид Линдгрен, автор книги о Карлсоне, который живет на крыше. Но не так давно стали известны подробности о том, что у бесшабашной и неуправляемой Пеппи был реальный прототип, связанный с Папуа Новой Гвинеей.

Неожиданное открытие

История о девятилетней девочке Пеппи и ее рыжей обезьяне была написана Астрид Линдгрен в начале сороковых годов, а книга увидела свет в 1945 году. Она имела невероятный успех и была издана на 70 языках. По мотивам книги были сняты мультики и художественные фильмы.

20 лет назад две шведские исследовательницы Йоаким Лангер и Хелена Региус, работая в Папуа Новой Гвинее, услышали удивительную историю, похожую на ту, что была описана в сказке Линдгрен. Они сравнили ее с сюжетом популярного произведения и установили невероятное сходство. Об этом они написали в своей книге «Пеппи и король на тропе Эфраима Длинногочулка».

Но они были не первыми. Шведский педагог Юкки Лангер, разбирая архивные документы своего отца, наткнулся на подшивку с вырезками из газет. Одна из них поразила его и заставила поработать в государственных архивах. Он был просто ошеломлен тем, что рыжеволосая девчонка Пеппи, которую все считали вруньей, ни капельки не обманывала. Ее отец действительно был королем далекого острова в Тихом океане и обладателем богатств.

История Карла Эмиля Петтерсона

В 1904 году после кораблекрушения в Тихом океане молодой моряк Петтерсон был выброшен на берег острова Табар, который, к его ужасу, был населен каннибалами. Но они не тронули молодого человека, так как здесь было много фруктов и большое количество свиней. Проживая на острове, он стал разводить плантации кокосов.

Петтерсон женился на дочери местного короля, а после его смерти стал правителем острова. Позднее он ездил в Швецию, где торговал и рассказывал истории о своих приключениях, о том, как выжить после кораблекрушения.

Соседний остров назывался Куруду. По словам Пеппи, ее отец был королем острова Куррекурредут. Жену свою он любил. Обучил ее грамоте. Она носила европейскую одежду. У пары родилось шестеро детей. Одна из них, Эльза, стала прототипом Пеппи Длинныйчулок.

Эльза

Она была старшей из детей. Когда девочке исполнилось 10 лет, умерла ее мама Сингдо. Отец отправил ее в Рабауле, где она стала учиться в школе при германской католической миссии Вунапопе. У нее была ручная обезьяна, которая умела делать сальто и была очень смышленой.

Эльза была деревенской девочкой и не хотела учиться, кроме этого она была настоящим сорванцом. Отец ничего для нее не жалел и она, по мнению учителей, была очень богатой. Так что мешок с золотом Пеппи - не выдумка.

Дочь Эльзы

Журналистки Йоаким Лангер и Хелена Региус познакомились с дочерью Эльзы Чан Херлер, которая призналась, что она выросла и никогда не слышала о Пеппи, книгу о ней не читала. Она рассказала им о своем дедушке, который стал прообразом отца Пеппи - пирате Эфраиме.

Считается, что Карл Э. Петтерсон публиковал свои заметки в шведских газетах в 1914 году. В них много приключений, есть пираты и акулы. Вероятнее всего, именно эти заметки попали в руки журналистки Астрид Линдгрен.

В Австралийском городе Брисбене живет небольшая шведская диаспора, члены которой каждую субботу собираются в государственной школе, где их дети занимаются изучением родного языка. Здесь проводятся "дни Пеппи", на один из которых была приглашена Чан Херлер. Она познакомила ребят с историей своей семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о том, что у Пеппи Длинныйчулок был реальный прототип?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.