Самый известный вымышленный пират на самом деле не вымышленный. Кто стал прототипом Джона Сильвера из "Острова сокровищ"

Когда в 1883 году Роберт Льюис Стивенсон опубликовал свой роман «Остров сокровищ», его описания Джона Сильвера установили планку для всех литературных и кинематографических пиратов. Именно персонаж Стивенсона показал всем такие пиратские черты, как попугай на плече, деревянная нога и сундук с сокровищами. С тех пор почти все пиратские романы, фильмы и телешоу включали в себя некоторые элементы вымышленного Джона Сильвера.

Откуда Стивенсон взял образ своего пирата

Недавнее исследование показывало, что Стивенсон смоделировал своего коварного мошенника на основе настоящих пиратов, живших когда-то в реальности, двух братьев-валлийцев. Эти братья имеют много общего со знаменитым персонажем "Острова сокровищ" - Джоном Сильвером.

Кем был знаменитый пират Стивенсона?

В романе «Остров сокровищ» Джон Сильвер был поваром на корабле, но у него был секрет. На самом деле он был лидером группы безжалостных пиратов. Он был ужасным человеком: жадным, лживым головорезом с внушительной силой и решительностью. Он готов был сражаться до конца, даже если бы это стоило ему жизни, и так же легко наносил удар другу в спину. Джон был сильной личностью. Стивенсон писал, что он злой и подлый. Но в душе знаменитого пирата нашлось слабое место для того, чтобы принять главного героя "Острова сокровищ", молодого Джима Хокинса.

Внешний вид самого известного пирата

Роберт Льюис Стивенсон описывает Джона Сильвера как высокого и мускулистого человека. Он использует деревянный колышек вместо потерянной ноги. Сильвер имеет простое, бледное лицо. На его плече сидит попугай, которому, как шутит сам Стивенсон, не менее 200 лет. Попугай выкрикивает разные слова, усиливая жуткую ауру вокруг хозяина.

В отличие от других пиратов, которых описывают как грязных, грубых и неопрятных, Джон Сильвер всегда чист, что характерно для более поздних пиратских книг и фильмов.

Был ли Джон Сильвер реальным человеком?

Джон Сильвер был вымышленным персонажем писателя. Но, по мнению некоторых исследователей, Стивенсон придумал образ этого пирата на основе людей, которых он знал.

Стивенсон однажды заявил, что прообраз персонажа - его друг Уильям Хенли. Это был широкоплечий человек с густой рыжей бородой. Он ходил на костылях из-за травмы ноги. Также он был умным.

Прототипы пирата - два брата?

Некоторые полагают, что Стивенсон при создании героя книги объединил качества двух валлийских братьев. Это Оуэн и Джон Ллойд, братья из Уэльса. Братья Ллойд начали свою парусную карьеру морскими капитанами, обслуживающими торговые суда. Но они были разочарованы несправедливым обращением со стороны испанцев.

Когда в 1750 году испанский галеон укрылся от шторма в бухте в Северной Каролине, братья воспользовались возможностью, чтобы разграбить корабль и украсть его сокровища. Так из морских капитанов они превратились в пиратов.

Согласно легендам, после разграбления испанского галеона Оуэн Ллойд спрятал добычу в деревянные сундуки и похоронил их в тайном месте, как и Джон Сильвер в романе. Считается, что Оуэн Ллойд закопал 52 сундука с сокровищами на необитаемом острове.

Брат Оуэна, Джон, не только поделился своим именем с персонажем Стивенсона, но и поделился своей самой запоминающейся чертой - деревянной колышком. Как и вымышленный пират, Джон Ллойд потерял ногу в результате несчастного случая и использовал самодельную искусственную ногу.

Есть и другое сходство. В свою книгу Стивенсон включает карту сокровищ, датированную августом 1750 года. В том же месяце и году братья Ллойд захватили и разграбили испанский галеон, который искал убежище в Северной Каролине. Это может быть доказательством того, что на написание книги автор вдохновился братьями Ллойд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите книгу "Остров сокровищ"? Кто ваш любимый персонаж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.