Для здоровья психики и чтобы вспомнить прошлое: психологи рассказали, почему взрослые люди любят читать молодежную литературу

Согласно исследованиям издательства YA, книги для подростков чаще всего читают люди старше 18 лет. Интересно, чем так привлекают взрослых людей молодежные истории? Компания YA базируется на выпуске и продаже книг для детей, но основными читателями выступают взрослые.

Всему виной Гарри Поттер

Когда в свет вышла история о мальчике-волшебнике по имени Гарри Поттер, то интерес к ней возник не только у детей, но и у взрослого населения. Книги стали выпускать с менее яркой обложкой, чтобы взрослые люди без стеснения читали их в общественных местах.

Хотя до Гарри Поттера многие даже представить себе не могли, что в их руках окажутся детские книги. Глава издательства литературы для подростков YA считает, что интерес к таким книгам у старшего поколения возник именно из-за Гарри Поттера.

Переплетение жанров

Очень часто художественные книги для взрослых представлены в одном определенном жанре:история, научная фантастика, детективы. А вот произведения для молодых людей переплетают в себе различные жанры.

К примеру, молодежная книга "Сумерки" является по большей части фантастикой, но присутствует в ней и любовь. Вообще в книгах от издательства YA всегда присутствуют любовные истории, которые, оказывается, нравятся и взрослым людям.

Базовые художественные произведения для молодежи основаны на любовных историях, рассказах о семейных отношениях, разводах, поисках второй половинки. Поэтому люди, которые столкнулись в жизни с вышеперечисленными событиями, наверняка увлекутся подростковыми книгами.

Положительное влияние на психику

Подростки в пубертатном периоде очень тревожны, чересчур эмоциональны и легко возбудимы. Поэтому в книгах большое внимание уделяется психическому здоровью.

Ярким примером является книга Джона Грина "Черепаха на пути", где главная героиня тревожна, страдает обсессивно-компульсивным расстройством и борется с ним. Писатель поделился в книге историей из собственного опыта. Он рассказал, что в юности часто чувствовал себя одиноким, страдал депрессией.

Опыт взросления

Каждая книга - это опыт взросления. Взрослые люди, читая тот или иной подростковый рассказ, понимают, что продолжают меняться и взрослеть. Люди могут размышлять о своей юности, вспоминать первую любовь и поцелуи.

Мы можем представить себя подростками, которые иначе воспринимают мир. Это можно назвать магией книги. Взрослые люди видят в молодежных книгах свой собственный опыт, но и, конечно, понимают, что это фантастика.

Вообще хорошие истории являются лишь хорошими историями, и возраст читателей тут значения не имеет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой литературный жанр вам по душе, да и вообще любите ли вы читать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.