Перевернутые сказки: на самом деле Иван Царевич никогда не целовал лягушку

На Руси всегда говорили, что, если хочешь найти свою прекрасную принцессу, нужно перецеловать множество ужасных лягушек. Но если внимательно перечитать сказку о царевне-лягушке, то невозможно в ней найти слов о том, что царевич все-таки целовал ее. Зато такой эпизод есть в сказках с таким сюжетом у других народов.

Сюжет известной сказки

Всеми любимая русская народная сказка «Царевна-лягушка» рассказывает о том, как Иван-царевич искал себе невесту. Для этого он пустил стрелу, которая прилетела прямо на болото в лапы к жабе. Он принес ее во дворец, а отец приказал жениться, если она пройдет три испытания. Когда нужно было превратиться в царевну, она это делала сама.

В сказке нигде не сказано, что ее целовал царевич Иван. Обычно в такие моменты он либо спал, либо уезжал раньше к отцу, а его лягушонка в коробчонке должна была приехать позже. Каждый раз Иван соглашался с лягушкой, поэтому так легко происходило ее превращение, пока ее лягушечью кожу не сожгли.

Эта сказка у других народов

Но такие сюжеты про лягушку-царевну есть не только в русском фольклоре. У многих народов существует сказ о том, что живет какое-то безобразное существо, похожее на лягушку, с которой после поцелуя начинают происходить чудесные превращения. Большой популярностью по этому сюжету пользуются французские сказки.

У французов есть интересная сказка «Жених-жаба», которая по сюжету напоминает русскую. Большой популярностью пользуется сказка братьев Гримм, в которой повествуется о Короле-лягушонке и об испорченной королевне, которая не умеет быть благодарной и держать обещания. Когда однажды ее прекрасный золотой мячик упал в колодец, то именно лягушонок вытащил этот мяч.

В этой сказке уже не лягушка, а лягушонок превращается в прекрасного королевича, в которого невозможно не влюбиться. И в этом превращении задействованы чудесные силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще сказки есть с подобным сюжетом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.