"Мне даже выводить на бумаге ее неприятно": Бунин всю жизнь не мог терпеть одну букву русского алфавита

Семья русского писателя-лирика Ивана Бунина принадлежала к древнему дворянскому роду. Однако назвать автора романа "Жизнь Арсеньева" изначально было решено именем совсем не голубых кровей. И о чем только думали родители мальчика, когда передавали того в руки священнику? Поп уже было занес малыша над купелью, как на таинство явилась взъерошенная нянька.

Женщина запричитала: "Нашего соседского плотника-пропойцу Филиппом кличут. А вы барчука так хотите назвать!" Тогда родители Бунина словно прозрели. И впопыхах дали ему самое распространенное имя, которое носил каждый второй мужчина вне зависимости от сословия.

"Гнусная буква"

Когда писатель стал взрослым, он с умилением вспоминал тот поступок няньки. Спасла его от участи пропойцы. А если кроме шуток, то будь Бунин Филиппом, вряд ли бы он когда-нибудь отважился печататься. Буква "ф" с тех пор вызывала у нашего героя большую неприязнь. Писатель называл ее гнусной и признавался, что никогда не мог нормально выводить "ф" на письме.

Да и потом, разве можно отнести к лиризму то, что составляет половину восклицания "фи"? Поэтому в произведениях Бунина вы не встретите ни одного героя, который бы имел в своем имени эту букву. Да и в целом в текстах лирика неблагородная "ф" встречается нечасто.

От автора

Признаюсь, что в детстве я тоже сильно страдала, когда слышала свою фамилию – Фомина. Хоть была я совсем не голубых кровей. Мне всегда было неуютно и неловко слышать ее в сочетании со звучным иностранным именем Инга. И когда я вышла замуж, то облегченно выдохнула. Да и выводить на письме "ф" для меня тоже было каторгой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к букве "ф"?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Инга Фомина - очень даже звучно.
Копировать ссылку
2
Чушь с буквой..а вот Бунин мой любимый писатель....
Копировать ссылку
1
f
Копировать ссылку
1
Как ко всем.
Копировать ссылку
5
Я отношусь нормально к букве Ф, как и к остальным в алфавите.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.