Американский писатель Джордж Сондерс призывает своих соотечественников читать русскую литературу

Русская литература пользуется популярностью во всем мире. Чаще всего иностранцы зачитываются разнообразными классическими произведениями. Однако интерес вызывают и современные писатели. Джордж Сондерс призвал американцев чаще читать русскую литературу.

Мнение

В своем мастер-классе писатель из США внимательно исследовал творчество Толстого, Гоголя, Чехова, Тургенева и объяснил, что сделало романы и повести, написанные этими авторами, такими прекрасными.

Автор выделил рассказ Толстого "Хозяин и работник". Джордж Сондерс отметил, что представленное произведение перестало быть обычной литературой, оно стало жизнью. Писатель отдельно подчеркнул, что и сам бы хотел написать такое произведение.

Автор признался, что ни разу не читал русских классиков в оригинале и в принципе не стремится к этому. Однако интерес к литературе от этого не уменьшается.

В своей книге, посвященной писательскому мастерству, Джордж Сондерс приводит примеры рассказов 4 русских классиков. Причем писатель как бы отмечает, что представленные работы небольшие по объему, справиться с ними сможет любой человек.

Американский писатель подчеркивает, что предложенным им рассказам великих русских авторов более 100 лет. Однако актуальность работ сохранилась и по сей день. Тексты заставляют душу людей испытывать определенный трепет и восторг. Некоторые произведения можно даже использовать в качестве своеобразной психологической поддержки, столь необходимой многим людям в такие трудные времена. По мнению Сондерса, тексты русских авторов кажутся ему старыми добрыми друзьями.

Вместо итогов

Интерес к русской литературе в мире остается очень высоким. Люди из разных стран буквально зачитываются романами Толстого, Достоевского, Гоголя и многих других авторов. При этом популярностью пользуется не только проза, но и поэзия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится классическая русская литература?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.