К творчеству Есенина относился с уважением: какие книги любил Владимир Высоцкий

Безусловно, Владимира Высоцкого можно назвать культовой личностью. Песни талантливого артиста слушали миллионы советских граждан. А на театральные спектакли, где играл Владимир Семенович, весьма сложно было достать билеты. С детства певец очень любил читать. Нина Максимовна (мать Владимира) вспоминала, что читал Высоцкий. Можно сказать, бард буквально «глотал» книги. На книжной полке артиста чаще всего стояли те экземпляры, которые он уже прочитал или бегло ознакомился. В библиотеке Владимира Семеновича присутствовало около четырехсот изданий. Но у певца было и несколько самых любимых авторов, труды которых он зачитывал до дыр.

Уильям Шекспир

Гамлет был самой любимой театральной ролью Высоцкого. Актер неоднократно упоминал в разговорах, что одноименную пьесу Шекспира считает лучшей в мире. В одном из интервью Владимир Семенович призывал зрителей не полагаться на знание самого произведения и критику актерской игры, а полностью погрузиться в мир персонажей и проследить за их жизнью на сцене.

В личной библиотеке поэта была три издания «Гамлета». Первое - 1917 года в переводе П. П. Гньдича, второе - дореволюционное, без указания даты выхода, третье - 1965 года в переводе Лозинского. Также Владимир Семенович прочитал много книг о самом Шекспире и его творчестве.

Михаил Булгаков

Именно этого писателя Высоцкий считал своим любимым. Артист бережно хранил издание Булгакова, куда входили «Мастер и Маргарита», «Театральный роман» и «Белая гвардия». С творчеством Михаила Афанасьевича певец познакомился еще во времена обучения в МХАТе. Произведения Булгакова входили в программу актерской школы-студии, но Высоцкий решил неформально подойти к вопросу. Он навещал Елену Сергеевну — вдову Михаила Афанасьевича. Именно она разрешила молодому поэту прочесть еще неопубликованную книгу «Мастер и Маргарита». Когда роман вышел в печать, Владимир Семенович сразу приобрел его в свою библиотеку.

Белла Ахмадулина

Высоцкий называл ее своей любимой поэтессой. Владимир Семенович и Белла Ахатовна дружили и неоднократно помогали друг другу в трудных ситуациях. В 1969 году женщина подарила актеру издание «Уроки музыки» со своим автографом и пожеланиями. То же самое Ахмадулина сделала с томиком «Стихов», написав там свое признание в любви к певцу и его супруге Марине Влади. После смерти Высоцкого поэтесса сильно горевала и посвятила ему множество произведений.

Анна Ахматова

По словам двоюродного брата Владимира Семеновича и известного эстрадного администратора 50-60-х прошлого века Павла Леонидова, бард с самого детства хранил и не раз перечитывал издание «Реквием». Неизвестно, как эта маленькая книга, вышедшая за рубежом, попала в руки Высоцкого. Ахматова поставила на нем дарственную надпись в конце 1950-х. Кстати, познакомил двух знаменитостей драматург и писатель Виктор Ардов. Павел Леонидов отметил в своих воспоминаниях, что Владимир Семенович особенно «читал-перечитывал» две книги: «Реквием» Ахматовой и «Сестра моя — жизнь» Пастернака.

Сергей Есенин

Высоцкий с огромным уважением относился к творчеству этого поэта. Сейчас многие литературоведы анализируют стихотворения Сергея Александровича и Владимира Семеновича, находя в них похожие мотивы, схожесть в отношении к жизни и характерах.

О любви Высоцкого к Есенину говорят три издания, находившиеся в библиотеке барда. Причем два из них были двухтомниками. К тому же в библиотеке артиста хранился еще один труд, принадлежащий перу Евгения Наумова — историка советской литературы. Книга называлась «Сергей Есенин. Личность. Творчество. Эпоха». Наумов провел огромную работу масштабно исследовав жизнь и творчество поэта. Книга Евгения Ивановича считается одной из самых полных биографий Есенина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы читали какие-нибудь из перечисленных выше книг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.