В 82 года решил стать странником: что не все знают о Льве Толстом

Лев Николаевич Толстой является величайшим русским писателем, классиком, произведениями которого восхищаются читатели всего мира. Несколько раз, в 1902-1906 гг., его номинировали на Нобелевскую премию в области литературы. В 1906-м он отказался от того, чтобы его кандидатура была рассмотрена. При этом такое решение не было удивительным для общественности, поскольку Льва Николаевича знали как весьма неординарную личность. Вот несколько интересных фактов из жизни писателя, о которых известно не всем.

"Материальное вознаграждение - это зло"

Когда Лев Толстой уже был признанным классиком, в его мировоззрении стали проявляться значительные перемены. В числе прочего его стал тяготить высокий статус и материальное благополучие. К деньгам он начинает относиться чуть ли не с презрением. С этим связан и его отказ от присуждения Нобелевской премии. После того как его несколько раз номинировали на нее, в 1906 году он решил заранее отказаться от награды, если ее присудят.

Нужно отметить, что шансы стать лауреатом в этот раз у Льва Николаевича были весьма велики. На тот момент его произведения уже успели завоевать сердца многочисленных поклонников в Европе. При этом, проявив тактичность, писатель не стал открыто отказываться от номинации. Он обратился к Арвиду Ярнефельту, переводчику и литератору из Финляндии, своему другу, написав ему письмо.

Толстой просил Ярнефельта, чтобы тот, использовав свои связи, попытался повлиять на Нобелевский комитет, чтобы его не рассматривали в качестве кандидата на премию. И финну удалось выполнить поручение Льва Николаевича. В результате награду присудили Джозуэ Кардуччи, итальянскому поэту. Классик был доволен развитием событий, сказав о невручении ему Нобелевской премии:

Это доставило мне честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и не знакомых мне, но все же мною глубокоуважаемых.

При этом он добавил, что в денежных средствах от комитета он не нуждается и всякое материальное вознаграждение расценивает как зло.

"Опрощение жизни"

Как известно, Лев Толстой всегда был востребованным литератором и получал внушительные гонорары, обеспечивавшие его семейству безбедное существование. Заботясь о благосостоянии, граф однажды поспорил с Иваном Сергеевичем Тургеневым, настаивавшим на том, что творческий человек "должен быть голодным". Не согласившись с этим, Толстой парировал:

Нет человека, который мог бы обойти материальную сторону жизни.

Однако с годами у писателя наступило "опрощение жизни". Он стал вегетарианцем, перестал курить и употреблять алкоголь, стал одеваться очень просто, считая, что наряды отвлекают от нравственного совершенствования. Вот еще ряд интересных фактов из жизни "странного" графа.

Ссора с Тургеневым, шитье сапог, школа для крестьянских детей

Вот некоторые малоизвестные события из жизни Льва Николаевича. В молодые годы Толстой вызвал на дуэль Тургенева, поссорившись с ним из-за рассказа Ивана Сергеевича, который Лев Николаевич счел пафосным и показушным. Конфликт чуть не перерос в драку, и дуэли удалось избежать лишь потому, что Тургенев принес свои извинения.

В 1882 году писатель был добровольным участником переписи населения в Москве. Работая на самых неблагополучных в социальном плане участках и проведя соответствующий анализ, Лев Николаевич написал статьи, в которых взывал о помощи нищим слоям населения.

Граф работал в поле вместе с мужиками, пахал и косил траву, вызывая удивление крестьян и огорчение со стороны Софьи Николаевны. Писатель увлекался пошивом сапог, которые дарил родственникам и друзьям.

Толстой всегда уделял большое внимание физической активности и был человеком физически сильным. Его привлекало катание на коньках, езда на лошади и на велосипеде, плавание, ходьба на дальние расстояния.

В Ясной Поляне классиком была устроена школа для крестьянских детей, где он практиковал свободное воспитание без строгой дисциплины. Лев Николаевич написал несколько книжек для детей, в том числе и "Азбуку".

Идея стать странником

Она пришла в голову литературному гению, когда ему было уже 82 года. В прощальном письме, обращенном к супруге, она признался, что роскошь ему опротивела, что жизнь он хочет закончить в тишине и одиночестве. Покидая Ясную Поляну в сопровождении Душана Петровича Маковицкого, семейного врача, Лев Николаевич не преследовал никаких особых целей.

Он лишь передвигался по стране. Граф посетил Оптину пустынь, заехал в город Козельск, а затем наметил посещение племянницы, которая жила на юге, и перемещение на Кавказ. Однако намерениям писателя не было суждено сбыться. Он простудился и подхватил воспаление легких. Свои дни классик окончил в Астапово, на маленькой железнодорожной станции, в доме ее начальника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких интересных фактах из жизни Льва Толстого известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.