Досрочное погашение кредита: действия граждан РФ в случае начисления штрафов

Алексей Гаврышев, один из управляющих партнеров компании AVG Legal, недавно сообщил о возможности банков наказывать кредитополучателей штрафами за выплату кредита раньше срока, оговоренного в условиях кредитного договора. Это якобы нарушение.

Хитрости и нюансы

Юрист дополнил, что кредитные институты в РФ должны давать кредитополучателям возможность досрочно исполнять обязательства по выплате кредитного долга без дополнительных плат и комиссий.

Однако в случае отсутствия в договоре пункта о досрочной выплате долга заемщик обязан уведомить банк о своем желании закрыть кредит досрочно за 30 дней, сообщает агентство "Прайм".

Но не все финансовые организации самостоятельно выполняют эти предписания закона. Тем не менее они не имеют никакого права запретить клиенту погасить кредит досрочно.

"Если вдруг специалисты банка отказывают клиенту в принятии заявления или не позволяют этого сделать любым другим способом, можно смело требовать мотивированное письменное обоснование их действий", – пояснил партнер компании юридических услуг "Позиция Права" Егор Редин.

Как правильно защитить себя от препятствий к досрочному погашению займа?

Если же банк выдвинул вам штраф за досрочную частичную или полную выплату кредита, нужно оспорить такое решение, написав ответное заявление в этот банк с требованием о возврате денег и сослаться на статью 809 Гражданского кодекса РФ. После этого банк сразу же может забыть про штраф. Если же и это не помогло, следует подать иск в суд.

После оплаты задолженности желательно иметь на руках подтверждающий это документ — официально оформленное письмо либо уведомление на фирменном бланке с печатью банка и подписью ответственного сотрудника и руководителя. Это будет доказательством выполнения кредитных обязательств и того, что банк не имеет к вам претензий.

Плюсы досрочного погашения кредитов

Редин также напомнил, что досрочная выплата кредитов оказывает положительное действие на скоринг – индивидуально присваиваемый кредитный рейтинг кредитополучателя. Таким образом, в банке будут делать вывод, что платежеспособность заемщика увеличилась и ему можно предложить более выгодную для него процентную ставку в целях дальнейшего обслуживания.

Заместитель руководителя департамента ипотечного кредитования федеральной компании "Этажи" Решетникова Татьяна посоветовала погашать часть долга по ипотеке досрочно. Это поможет избежать значительных переплат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам случалось погашать кредит досрочно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.