Бананы сорта Голубая Ява имеют консистенцию мороженого и вкус, напоминающий ваниль

Бананы являются самым популярным фруктом в мире. Всего существует около 1000 сортов бананов. Из многих разновидностей этого фрукта большинство людей пробуют только бананы Кавендиш, которые чаще всего можно найти в продуктовом магазине.

Однако во время путешествия по тропическим странам, таким как Гавайи, можно найти много разных сортов этого растения. Все эти бананы отличаются по вкусу и по внешнему виду и достойны того, чтобы их попробовать. Но один сорт особо примечателен. Он называется Голубая Ява и похож на мороженое или на ванильный заварной крем.

Особенности сорта

Бананы Голубая Ява называют мороженым по вполне понятной причине: их мякоть имеет консистенцию этого десерта со вкусом ванили. Тем, кто их пробовал, они напоминают ванильное мороженое или ванильный пудинг.

У этого фрукта есть несколько других названий. Так, на Фиджи это Гавайский банан, на Филиппинах и Сенизо, а также в различных частях Центральной Америки он носит название Кри. Это выносливый, холодоустойчивый сорт, который дает пышные грозди сладких плодов, которые немного короче по сравнению с обычным Кавендишем.

Свое название этот банан получил благодаря сине-зеленому цвету кожуры незрелых фруктов, который по мере созревания постепенно превращается в бледно-желтый. Мякоть плодов белого цвета, их можно есть сырыми или готовить разные блюда.

Как вырастить собственное банановое дерево

Банановое дерево Голубая Ява выдерживает температуру до -7 °С. Оно вырастает до 5,5 метров в высоту, а крона достигает трех метров в ширину. У него большие серебристо-зеленые листья и крепкий ствол. В США, например, можно купить саженцы Голубой Явы от маленьких растений, не больше 13 см, до взрослых банановых деревьев.

Им рекомендован полный или частичный свет, и созревают они довольно быстро. Маленькому растению может потребоваться около девяти месяцев, прежде чем оно принесет плоды.

Голубая Ява в кулинарии

Само дерево дает огромные листья, которые можно использовать как любой другой банановый лист. Например, в качестве фольги для приготовления кусочков рыбы и мяса для гриля на барбекю, так как банановые листья хорошо помогают сохранять сок продукта при приготовлении. Также их часто применяют в качестве тарелок, например, в тайских или вьетнамских ресторанах.

А пирог с Голубой Явой, скорее, будет напоминать пирог с мороженым. Невероятно вкусными получаются банановый коктейль с авокадо и семенами чиа, панна котта с бананом фламбе или рис с жареными бананами и кокосом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы попробовать этот сорт бананов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.