В чем отличие между лаймом и лимоном: полезные свойства цитрусовых

Лимон и лайм - прекрасные природные средства для красоты и здоровья. Оба фрукта необычайно полезны для организма. Медики рекомендуют постоянно использовать их в рационе всем, кто придерживается правильного питания. На первый взгляд кажется, что лимон отличается от лайма только цветом, но это не так. Эти цитрусовые имеют разный химический состав и другие особенности.

Лимон и лайм: в чем отличия и сходства?

  • Фрукты очень похожи на вид, имеют практически одинаковый размер. Однако они немного отличаются по форме: лимон овальный, а лайм круглый.
  • Мякоть и цедра у лимона желтые, а у лайма - зеленые.
  • Они имеют совершенно разный вкус. Лимон - кислый, а лайм - горький или же слегка сладковатый (в зависимости от сорта).
  • Эти фрукты являются плодами деревьев, относящихся к одному виду - Цитрус, - но обладают разным ароматом.
  • Лайм часто используют для приготовления безалкогольных коктейлей, а лимон отлично подходит для закуски крепких алкогольных напитков.
  • Есть отличия и в химическом составе плодов. Лимон содержит больше витамина С, чем лайм.
  • В них обоих имеются калий и фолиевая кислота. Оба обладают массой полезных свойств, применяются в косметологии, народной медицине и кулинарии.

Цитрусовые на страже здоровья

  • Лимон и лайм прекрасно очищают организм, выводят токсины. Для этого нужно ежедневно употреблять внутрь свежевыжатый сок цитрусовых.
  • Фрукты приходят на помощь в сезон гриппа и простуд. Благодаря высокому содержанию витамина С они повышают защитные функции организма. Если добавить к соку лимона или лайма немного меда, можно получить отличное лекарство от боли в горле.
  • Цитрусовые улучшают память и стимулируют работу мозговых клеток. Это происходит благодаря большому содержанию калия в плодах растений.
  • Лимон и лайм помогают сбросить лишние килограммы. Флавоноиды, содержащиеся в них, предотвращают ожирение. Если хотите похудеть, то ежедневно пейте лимонный сок с водой. Кстати, такой напиток прекрасно утоляет жажду в жаркую погоду и улучшает обмен веществ.
  • Лимон широко применяется в косметологии. Его добавляют в лосьоны, целебные маски для лица и волос. Он помогает избавиться от пигментных пятен и веснушек, укрепляет ногти, заживляет небольшие ранки на коже. После мытья волос обычным шампунем можно сполоснуть их водой с лимонным соком. После этого они станут гораздо мягче, будут выглядеть ухоженными и шелковистыми.
  • Лайм можно использовать для уменьшения жирности кожи. Его сок стягивает поры, устраняет черные точки, подсушивает и улучшает внешний вид.

Противопоказания

Самыми главными противопоказаниями к употреблению цитрусовых являются заболевания желудка, почек, желчевыводящих путей. С осторожностью нужно принимать их в пищу людям, склонным к проявлению аллергических реакций.

Использование в кулинарии

Сок лимона идеально подходит для приготовления маринадов для мяса или рыбы, часто его используют для заправки салатов. Мякоть и цедру цитрусовых добавляют в выпечку.

Лайм очень популярен в азиатской кухне, он придает блюдам особый пикантный вкус при смешивании с красным перцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы больше любите: лайм или лимон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.