Моя мама не выбрасывает банановую кожуру: узнав о том, как ее можно использовать, я поступаю так же

Многие из нас любят бананы. Не исключение - и мы с мамой. Только я раньше выбрасывала кожуру, а мама откладывала ее на полку холодильника. Когда мама рассказала, где и как можно эту кожуру применять, я прислушалась к ней, потом попробовала. Итог: банановая кожура отныне - частый гость и в моем холодильнике. Хочу поделиться с вами, какие же есть способы использования этой, казалось бы, ненужной части банана.

Зубы, трещины и хороший сон

Чтобы придать своим зубам пусть не белоснежный, но достаточно белый цвет, следует на протяжении двух минут жевать банановую кожуру. Спустя некоторое время зубы действительно станут белее.

Поможет кожура и в проблеме с пятками. Когда мне приходится много ходить пешком (иногда это требуется по рабочим делам), я не только натаптываю пятки (или другие места на ступнях).

Они у меня периодически трескаются. Да, это не только неприятно, но и больно.

Да и обувь потом приходится подбирать, потому что в обычную-привычную обуваться некомфортно, тем более, проводить на ногах несколько часов подряд. А иногда у меня "получаются" обычные растяжения. Тоже мало приятного.

На помощь придет все та же банановая кожура. Правда, этот метод пока не получил научного доказательства, но он работает. Итак, для начала надо положить кожуру на треснувшую пяточку и прибинтовать. Можно на ночь. Делать несколько раз. Пяточки смягчатся, трещины постепенно заживут.

Понятно, что хорошо выспаться ночью это очень важно. Как раз банан и поможет выспаться. Что я делаю для того, чтобы мне хорошо засыпалось и я полноценно отдыхала ночью? Во-первых, в течение дня я съедаю хотя бы два банана. В них содержатся минералы, калий и магний. К тому же благодаря банану обменные процессы в организме происходят весьма оживленно, что, конечно же, полезно для каждого человека. Во-вторых, на ночь я могу сделать себе пюре из банана и какого-нибудь фрукта. Опять-таки, и вкусно, и полезно. В-третьих, для полноценного сна можно взять кусочек кожуры и на протяжении 30 секунд натереть виски (потом смыть, конечно). Пробовала на себе - высыпаюсь прекрасно.

Онемение и раздражение

Ночью могут покусать комары. Это неприятно, да и раздражение может начаться. Поможет шкурка от банана. Ею натереть места укусов, благодаря чему снимется раздражающая боль. Опробовано на себе. Поможет и при обычных воспалительных процессах на коже, типа акне.

Также можно "мыть" лицо в бананах - то есть протирать шкуркой или кусочком банана лицо. Комары лишний раз не подлетят.

Пригодятся бананы и при варке мяса. Чтобы оно было мягче, можно добавить в кастрюлю шкурку.

Удобрение, крем и еда

Банановую кожуру можно использовать и в качестве удобрения, в почве. Из шкурок почва поглощает питательные вещества, которые необходимы растению, высаженному в нее.

Также маленькие кусочки шкурок можно поместить в землю цветочного горшка. Таким образом, домашние цветы будут защищены от насекомых.

Банановую кожуру (или даже сам банан) можно применить вместо крема для обуви. А что? Удобно. Банан съел, и кожура пригодилась. Достаточно всего лишь немножко очистить кожуру банана изнутри и протереть ею ботинки или сапоги. И грязь очистится, и обувь будет блестеть. Вот зеленые, недозрелые бананы не подойдут. Лучше выбирать спелые, ярко-желтого цвета.

Подойдет банановая кожура и для кормления домашних питомцев. Ее можно измельчать и добавлять в корм цыплятам и свинкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы применяете таким образом банановые шкурки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мой муж очень любит бананы, а шкурки выбрасывает. Я на это ему делаю замечание. Читала где-то, что высушенные шкурки заваривают на ночь как успокаивающее средство. Муж выкидывает и высушенные шкурки. Стала прятать, как-то не углядела, в них завелась моль.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.