Можно ли заразиться COVID-19 от повара в местном кафе? Самые распространенные "гастрономические" вопросы о коронавирусе

О коронавирусе сегодня говорят во всем мире. И это неудивительно. Всего за несколько месяцев он смог распространиться практически по всему миру. Люди боятся заразиться опасным вирусом.

Всемирный ажиотаж привел к появлению многочисленных фейков о том, как можно заразиться коронавирусом. Изначально говорилось, что он может передаваться через посылки. Теперь же многие люди отказались от походов в рестораны и заведения общественного питания, опасаясь, что вирус может проникнуть в их организмы через еду, которую приготовили повара.

Можно ли заразиться коронавирусом через пищу?

Нет никаких доказательств того, что коронавирус может попасть в организм человека через пищу, которую приготовили инфицированные люди. Тем не менее, коронавирус был обнаружен в стуле некоторых людей, поэтому в настоящее время нельзя исключать возможность того, что кто-то может передать его через пищу, если недостаточно хорошо вымоет руки.

Можно ли заразиться коронавирусом от работника пищевой промышленности?

По данным FDA, нет никаких доказательств того, что пищевые продукты или пищевая упаковка могут передавать COVID-19. Хотя теоретически вполне возможно, что коронавирус может выжить на поверхности упаковок. Поскольку вирус распространяется от человека к человеку, рекомендуется в случае болезни оставаться дома до полного выздоровления.

Нужно ли работникам пищевой промышленности носить маски для лица?

CDC не рекомендует здоровым людям носить маски для лица, чтобы защитить себя от респираторных заболеваний, в том числе COVID-19. Маски для лица должны носить только люди, у которых проявляются симптомы COVID-19 или других заболеваний вирусного и инфекционного характера. Наряду с ними маски нужно носить медицинским работникам и людям, которые ухаживают за инфицированными людьми.

Стоит ли ходить в продуктовый магазин?

По мнению ученых, для того, чтобы не дать вирусу заразить еще больше людей, важно максимально оградить себя от посещения общественных мест. Это означает, что вам нужно максимально ограничить контакт с людьми вне вашего дома. Если вам нужно выйти за едой, лекарствами или другими предметами первой необходимости, старайтесь держаться на расстоянии не менее двух метров от других людей . Вы также должны избегать прикосновений к лицу и рту и тщательно мыть руки после походов на улицу.

Какие продукты стоит покупать в период эпидемии?

Harvard Health предлагает держать под рукой запас непортящихся продуктов. В их число входят мясные консервы, фрукты, овощи и супы; замороженные фрукты, овощи и мясо; белковые или фруктовые батончики; сухие хлопья, овсянка или мюсли; арахисовое масло или орехи; макаронные изделия, хлеб, рис и другие злаки; консервированные бобы; куриный бульон; консервированный соус для макарон; масло для приготовления пищи; мука; сахар; крекеры; кофе, чай, молоко и консервированные соки; бутилированная вода; консервированное или консервированное детское питание и смеси; корм для домашних животных; а также такие принадлежности, как стиральный порошок, средство для мытья посуды и бытовые чистящие средства.

Нужно ли заказывать продукты на дом?

Да. Многие компании предлагают оставить заказ у двери.

Что вы можете приготовить из продуктов, которые у вас есть?

Может показаться, что ваши варианты невелики. На самом деле, главное включить фантазию. Из муки, яиц и воды можно приготовить вкусные блинчики. Из курицы можно приготовить гуляш и домашнюю колбасу.

Если вы переживаете, что вам нечего будет есть, если вдруг объявят карантин, как в Китае, запаситесь тушенкой и крупами. Но не переусердствуйте. Доставки еды по-прежнему работают. Если вы закупите слишком много провизии, не исключено, что часть вам придется выбросить из-за истечения срока годности.

Какие рестораны предлагают бесплатную доставку?

Несколько сетевых ресторанов и служб предлагают посетителям бесплатную доставку во время вспышки коронавируса. Вы можете заказать еду на одном из доступных в вашем городе сервисов.

А что делают знаменитые повара?

Хосе Андрес и его благотворительная Всемирная Центральная кухня превратили многие рестораны Нью- Йорка и Вашингтона в общественные кухни с ограниченным меню на вынос. В России о подобных акциях пока не известно. Вполне вероятно, что чуть позже отечественные повара попытаются перенять опыт зарубежных коллег и последуют их примеру.

Какие продукты имеют самый длительный срок хранения

К продуктам с длительным периодом хранения относятся мед, соль, белый сахар, белый рис, цельные зерна, разрыхлитель, сушеная кукуруза, сушеные бобы, овсяная каша быстрого приготовления , картофельные хлопья, макароны и растворимый кофе.

Помните, что пережить эпидемию и не заразиться помогут только соблюдение элементарных мер личной гигиены и спокойствие. Паника ни к чему хорошему не приведет. Тщательно следите за состоянием своего здоровья, постарайтесь лишний раз не выходить из дома и ограничить контакты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще вопросы о коронавирусе вас волнуют?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.