Съедобные насекомые, скорее всего, в ближайшем будущем появятся в европейских супермаркетах

Ожидается, что Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов в ЕС скоро одобрит продажу насекомых для потребления их человеком в пищу. Это означает, что впервые в европейских странах будет продаваться огромное количество съедобных насекомых и появятся новые возможности в пищевой промышленности.

Компании, работающие в этом секторе, несколько лет пытаются получить широкое одобрение ЕС. Насекомых уже можно найти в супермаркетах Великобритании, Голландии, Бельгии, Дании и Финляндии. Основными игроками являются компании Protifarm в Нидерландах, Micronutris во Франции, Essento в Швейцарии и Entogourmet в Испании.

Около 500 тонн продуктов на основе насекомых для потребления человеком производится ежегодно. Эта цифра будет стремительно расти после выхода нового разрешения.

Новая эра в питании

ООН пытается убедить больше людей есть насекомых с тех пор, как она опубликовала в 2013 году доклад под названием «Съедобные насекомые». По мнению представителей организации, введение в рацион непривычных продуктов является необходимым условием для обеспечения продовольственной безопасности миллиардов людей в будущем.

Традиции в мире

В Таиланде обожают сверчков, в Японии считают деликатесом ос. Лесные клопы являются лакомством в Мексике, в Индонезии не брезгуют стрекозами, которые напоминают по вкусу крабов, а в Зимбабве мопановые гусеницы с зелеными внутренностями - ежедневная еда. В настоящее время около 2,5 миллиардов человек не считают употребление в пищу насекомых чем-то особенным.

У европейцев никогда не было традиции поедать жуков из-за экологических факторов, так как в холодных странах съедобные насекомые составляют только два процента от общего числа. К тому же они слишком маленькие для употребления в пищу. Но технологии не стоят на месте, и теперь можно в промышленных масштабах выращивать любой вид.

Многие люди испытывают по отношению к насекомым страх и отвращение. Но с учетом количества азиатов и африканцев, которые сейчас проживают в ЕС, можно не сомневаться, что продукты из насекомых будут иметь устойчивый спрос.

Польза для человека и экологии

Момент прорыва будет означать, что цельные или молотые мучные черви, саранча, сверчки и кузнечики станут привычным товаром в продуктовом магазине. Если дать этому решению зеленый свет, то подобный товар может появиться в продаже по всей Европе уже осенью.

Выращивание насекомых и выпуск продуктов из них легче наладить, чем разведение, например, крупнорогатого скота. А если сравнивать количество требуемой земли и выбросы парниковых газов, нельзя не отметить, что это производство более экологично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам нравится такая перспектива?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.