Как легко проверить арбуз на наличие нитратов? Просто опустите его в ванну

В середине лета появляются сочные и ароматные арбузы. Обычно первые фрукты содержат в себе большое количество нитратов. Они негативно влияют на организм человека. Есть несколько достаточно простых способов, которые помогут определить, содержатся ли нитраты в арбузе. Вот как можно проверить это в магазине, на рынке и дома.

Как проверить при покупке, есть ли в арбузе нитраты

Когда выбираете ягоду, нужно сжать ее руками. Арбуз должен тихо трещать. Полоски на ягоде должны быть четкими и хорошо просматриваться.

Если арбуз натуральный, то при царапании ногтем кожуры, она легко сдирается. Если же она вдавливается внутрь, то такую ягоду не стоит покупать.

Как проверить дома, есть ли нитраты в арбузе

Наберите в ванну воды. Желательно, чтобы она была холодная. Опустите в ванну арбуз. Он должен плавать на поверхности. Если в нем содержатся нитраты, то он обязательно утонет.

При разрезе нитратная ягода будет выглядеть гладкой и ровной. Если арбуз натуральный, то ровно разрезать его не получится.

Осмотрите мякоть ягоды. Нитратный арбуз будет иметь прожилки белого или желтого цвета.

Кусочек мякоти положить в стакан с водой. Если арбуз нитратный, вода приобретет красный цвет.

Это достаточно простые способы проверки, благодаря которым вы будете точно знать, что едите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы при покупке проверяете арбуз на наличие нитратов?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автор, а зачем вы арбуз называете то фруктом, то ягодой? Наверное чтобы не ошибиться. Но тогда вы еще забыли про овощи.
Копировать ссылку
1
СПАСИБО !........УЧТЁМ ..........
Копировать ссылку
0
Дебильный сайт, произвольно сообщения отправляет. Заканчиваю. Ещё в хрущевские времена на рынках был прибор определяющий ПДК селитры, но его быстренько убрали. Сейчас НЕТ в продаже не нитратных арбузов. Арбуз очень требователен к земле и повторно на одном и том же месте его можно сажать через 8 - 10 лет, в советские времена именно так и делали, а сейчас каждый год с одного и того же участка рекордные урожаи собирают.
Копировать ссылку
1
Есть один надежный способ проверить арбуз на нитраты, это съесть его и контролировать поведение кишечника, если кишечник взбунтовался - арбуз нитратный!
Копировать ссылку
-1
Есть один надежный способ проверить арбуз на нитраты, проверенный годами, съесть арбуз и контролировать поведение кишечника! Если кишечник взбунтовался - арбуз нитратный.Ещё в хрущевские времена
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.