Оказывается, пиццу изобрели в Древнем Египте: интересные факты

17 января принято отмечать Международный день пиццы. Это блюдо можно назвать интернациональным, способным объединить людей всего мира. Пицца –самый продаваемый по всему миру продукт, ее едят за семейным ужином и просто в обед. Самая вкусная пицца ассоциируется с Италией, а сами итальянцы называют ее «блюдом счастья». Однако первая пицца появилась не в Италии. Вот несколько интересных фактов об этом блюде.

Истоки

Несмотря на то, что многие люди на планете уверены, что пицца является исключительно итальянским изобретением, история блюда ведет еще к Древнему Египту. Первые экземпляры так называемого «лаваша» появились именно там. Именно египтяне открыли первыми секрет приготовления дрожжей. И соорудили первую деревянную печь, в которой готовили сладкие и соленые питы, то есть тонкий пресный хлеб с начинкой.

La Marinara

Эту пиццу готовят по самому древнему рецепту, который сохранился и дошел до современности. Традиционный рецепт предполагает использование чеснока, тимьяна, оливкового масла и, конечно, помидоров.

Само название пиццы переводится как «морская». Однако это совершенно не означает, что в ней присутствуют морепродукты. На самом деле, ее чаще всего употребляли моряки, практически каждое утро. По другой версии, пицца получила название благодаря женщине, которая начала ее готовить.

«Маргарита»

По легенде, рецепт этой пиццы придумал итальянский шеф-повар Рафаэль Эспозито еще в 1889 году. Рецепт был назван в честь королевы Маргариты Савойской, а сама пицца содержит обязательно 3 цвета итальянского флага, поэтому делается из следующих компонентов:

  • помидоры;
  • базилик;
  • сыр моцарелла.

Историки не нашли подтверждения этой легенде, но звучит очень красиво.

В прошлом году, на фоне пандемии коронавируса, итальянцы чаще всего покупали именно пиццу «Маргарита». Эндокринолог Сильвия Милитиачио объясняет это очень просто. Дело в том, что в этом блюде собраны продукты, которые дают организму оптимальное количество питательных и полезных веществ. В ней есть углеводы, белки и жиры.

В пицце содержится незаменимая аминокислота триптофан, которая стимулирует выработку серотонина, улучшающего настроение. По этой причине пиццу называют «блюдо счастья».

Самая дорогая в мире

Самую дорогую пиццу готовят в Салерано (Италия),. Ее называют Luis XIII. За нее не каждый гурман способен выложить целое состояние, ведь ее стоимость равняется 12 000 долларов США.

В составе пиццы дорогостоящие морепродукты:

  • 3 вида икры;
  • лобстеры;
  • сыр моцарелла, произведенный из молока буйвола;
  • розовая морская соль из Австралии.

Икру берут от осетров или белуг, обитающих в водах Каспийского моря, граничащих с Ираном. У рыб игра крупная, каждая не меньше 2 мм в диаметре, коричневая по цвету, с приятным ореховым ароматом. Соль, добытая в реках Мюррей (Австралия), содержит в себе магний и кальций. Но пикантность блюду придает коньяк Luis XIII, который производится только из одного вида винограда с 1715 года и является самым титулованным крепким напитком в мире.

Пиццу итальянские исследователи признают полезной, утверждая, что она помогает предотвратить множество заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите пиццу, часто покупаете или сами готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.