Почему в магазине лучше выбрать селедку-"мальчика" и как ее вычислить по внешним признакам

В России к одному из традиционно востребованных продуктов можно, конечно же, отнести сельдь. Ее едят в соленом виде. В каждой семье есть традиции нарезать эту рыбку на кусочки, сверху обсыпать белым или зеленым лучком, петрушкой, укропчиком и съесть с жареной, отварной картошечкой или пюре. Праздники уже давно не обходятся без любимой селедки "под шубой". А вот как определить пол рыбы? Как понять, кто перед покупателем - самка или самец?

Определяем пол рыбы

Говорят, что, глядя на форму селедки, можно разобраться - самец это или самка. Для чего это вообще нужно? Например, для того, чтобы во время покупки попытаться понять, что внутри - икра или молоки? К тому же самцы обладают более жирным мясом.

По внешнему виду действительно можно определить пол рыбки. Спина селедки-мальчика горбатая и покатая, а вот брюшко - поджатое и мягенькое (если пощупать). Носик - вытянутый и узкий. Также спинка мальчиков немного шире, поэтому и мяса там больше.

Спинка селедок-девочек очень ровная, практически прямая. Брюшко более объемное и как бы немного свисает. Если его пощупать, оно плотненькое. Общее впечатление: "фигура" девочек-селедок более пузатая. Что касается носика, он у них круглее и короче.

Кстати, если у рыбки тусклые глазки, скорее всего, она с икрой. Все свои жизненные силы в период нереста уходили на то, чтобы производить икринки.

Трупный яд в рассоле

И еще об одном слухе об этой рыбе. Люди говорят, что в продаваемой в рассоле селедке может находиться трупный яд. Так ли это?

О селедке можно сказать одной прекрасной булгаковской фразой: "Рыба может быть только первой свежести". Селедка способна очень быстро испортиться. Свежей она бывает только пару дней, а в рассоле хранится около трех недель. Если открыть тару, то через 2-3 дня продукт начинает портиться. Как только запускается этот процесс, начинается выработка аналога трупного яда - тирамина. Из-за него в мозге уменьшается количество серотонина, а следствием этого будет плохое настроение и головные боли.

Аналог трупного яда в селедке может быть, но только при том условии, что рыба несвежая. Следовательно, если покупатель хочет получить от купленной рыбы пользу, нужно внимательно смотреть на срок годности.

Как выбирать селедку

Итак, мы пришли в магазин, чтобы выбрать селедку. Лучше предпочесть особь не больше 17 сантиметров. Если она крупная, то в ней может скопиться довольно большое количество не очень хороших веществ.

Надо еще понимать, что не все производители честны с покупателями. Когда истекает срок годности, селедку режут на кусочки, укладывают в коробочки, заливают маслом, солевым раствором, приправами и т. д. На глаз, естественно, сложно определить качество селедки, поэтому лучше купить целую тушку (в момент покупки можно увидеть ее цвет - у свежей он светло-серебристый), пощупать ее (никаких вмятин после надавливания образовываться не должно). А уже дома можно разделить продукт на кусочки, залить маслом, уксусом или чем-нибудь еще - по вкусу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую рыбу выбираете чаще всего вы? На что обращаете внимание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.