Воском не покрывают: биолог рассказал, как выбрать вкусный абхазский мандарин

Уже наступает сезон мандаринов, скоро они будут продаваться на каждом шагу. Как же правильно выбрать этот вкусный и полезный фрукт? Дмитрий Сабекия, завотделом цитрусовых культур Института сельского хозяйства Академии наук Абхазии, рассказал об основных секретах выбора мандаринов. Изучите их, чтобы не попасть впросак.

Абхазские мандарины самые лучшие

Еще с советских времен у жителей нашей страны сохранились воспоминания о сказочном аромате мандаринок на новогоднем столе. Их привозили из Абхазии во все уголки Союза, и качество этих фруктов было всегда на высоте. До сих пор абхазские мандарины пользуются спросом как на отечественном, так и на зарубежных рынках.

Даже мандарины из Китая и Турции продаются под видом абхазских, ведь они пользуются большим доверием у покупателей. И вопрос не только во вкусе фруктов, но и в их безопасности. В указанных странах урожай мандаринов собирают иной раз по четыре раза в год благодаря активным гормональным подкормкам и химии, довольно опасной для человека. Себестоимость китайских и турецких фруктов в 2-3 раза ниже, но все равно люди охотнее покупают абхазские — они вкуснее и "роднее".

Товарный вид

Абхазские мандарины отличить несложно — они довольно крупные (диаметром 50-80 мм), всегда без веточек с листиками (так фрукты получают меньше механических повреждений и не портятся долгое время). Иногда фермеры оставляют листики и плодоножку, но это случается реже. Хотя именно по ним легче определить, зарубежный это товар или отечественный.

Дмитрий Сабекия говорит: «По листьям и веточкам можно отличить абхазские мандарины. Они острые и широкие, а у китайских листва узкая. Также следите, чтобы фрукты были оранжевого и желто-оранжевого цвета. Более гладкая кожура у раннего урожая, а сами плоды плотные. Ну а вкус можно узнать только после пробы. Абхазские мандарины насыщенные, кисло-сладкие».

Маркировка и форма

Присмотритесь к вкладышам и этикеткам, а также к наклейкам. Они в абхазских мандаринах будут всегда на русском языке. Форма плодов также имеет значение. Приплюснутые, почти квадратные, вытянутые — этим отличаются плоды из Абхазии. Они не такие одинаковые, не калиброванные.

Китайские и турецкие мандарины шарообразные, почти всегда одного размера. Их часто раскладывают в пластиковые пакеты по размеру, иногда упаковывают в сеточки. Отечественные фрукты просто наваливают в ящики, не калибруя.

Кожура и строение плода

Рыхлая, с бугорками, твердая кожица бывает лишь у абхазских мандаринов. Ее довольно трудно отделить от долек. У зарубежных плодов кожица тонкая, легко снимается. Пленки долек у наших фруктов грубые, а семян обычно много. Китайские отличаются тонкой пленочкой, а в турецких семян вообще может не быть.

И всегда обращайте внимание на сезонность товара. Абхазские мандарины продаются с середины ноября и до Нового года. Китайские и турецкие плоды начинают продавать уже с начала сентября. Фрукты не успевают набрать питательные вещества, да и снимают их чаще всего зелеными (так легче перевозить). Внимательно изучите эти моменты, чтобы выбрать самые вкусные и безопасные мандарины для себя и своей семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие мандарины больше нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.