Влияние на настроение и сухость во рту: что будет с организмом, если на месяц отказаться от хлеба

Когда вы перестаете есть хлеб, первое, что замечаете, - это потеря веса. Это может быть связано с меньшим потреблением калорий, а также с потерей воды.

Что будет с вашим телом, если вы на месяц перестанете есть хлеб? Как правильно его потреблять? Какое количество в день? Вредно ли перестать есть хлеб? Мы ответим на эти вопросы подробно.

Что будет с вашим телом, если вы на месяц перестанете есть хлеб?

Речь идет о хлебе всех видов: белом, коричневом, зерновом и других. Предполагается, что вы не восполняете количество углеводов из других источников, таких как рис и макароны.

Итак, каковы последствия отказа от хлеба на месяц?

Потеря веса

Как уже было отмечено, из-за отказа от хлеба вы потеряете вес. Это может быть вызвано тем, что вы потребляете меньше калорий, а также избавляетесь от лишней воды.

На фоне сниженного потребления углеводов организмом сжигается накопленная энергия в виде гликогена (форма, в которой углеводы хранятся в печени и мышцах), что приводит к потере воды и веса. Но потеря жидкости - это не настоящее похудание. Наоборот, при постоянном ее недостатке в организме начинаются процессы, которые вредят здоровью.

Отсутствие аппетита

Рафинированные углеводы, например, в белом хлебе, резко повышают сахар в крови, что заставляет организм его снижать с помощью инсулина, это сопровождается сильным чувством голода. При отказе от хлеба вы будете меньше хотеть есть.

Слабость

Цельнозерновые продукты, которые содержатся в хлебе из непросеянной муки, считаются источником витаминов и минералов, которые необходимы человеку для энергии.

Углеводы - как топливо для организма. Клетки замедляют свою работу при отказе от хлеба.

Запор

Для здоровья пищеварительной системы и слаженной работы кишечника необходима клетчатка. В хлебе, даже белом, содержатся пищевые волокна, поэтому когда вы от него откажетесь, у вас может возникнуть запор.

Трудности при занятиях фитнесом

Сокращение углеводов может привести к падению уровня энергии у человека, и он может стать менее способным выполнять такие упражнения, как ходьба или бег, или силовые упражнения, такие как поднятие тяжестей.

Настроение снизится

Углеводы повышают уровень нейромедиатора серотонина в мозге, который отвечает за наше настроение. Когда вы исключите хлеб из рациона, вы будете чувствовать постоянную грусть.

Кетоновые тела

Когда углеводы, хранящиеся в организме, заканчиваются в виде гликогена, организм расщепляет жиры и производит кетоновые тела. Человек будет чувствовать:

  • Неприятный запах изо рта.
  • Усталость.
  • Слабость.
  • Головокружение.
  • Сухость во рту.
  • Бессонницу.
  • Тошноту.

Как правильно есть хлеб?

Понятно, что отказ от хлеба негативно скажется на организме. Поэтому мы должны его потреблять, но следует избегать белого и отдавать предпочтение цельнозерновому, в нем много пищевых волокон.

Так что углеводы незаменимы, но нужно получать их из здоровых источников.

Какое количество хлеба в день допустимо?

200-300 граммов - это дневная норма.

Правильное питание требует употребления разнообразных продуктов. Хлеб является важным источником углеводов, но необходимо выбирать более полезные виды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали отказаться от хлеба?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.