Четыре категории: Как выбрать натуральный кетчуп и не ошибиться

Кетчуп - один из самых покупаемых продуктов. Он представлен на полках магазинов в большом ассортименте. Эксперты Роскачества дали россиянам советы, как выбирать кетчуп и на что обращать внимание.

Как выбирать

В первую очередь рекомендуется определить категорию продукта. Кетчуп, в зависимости от содержания томатной пасты, делится на 4 категории:

  • экстра;
  • высшая;
  • первая;
  • вторая.

Самый высококачественный продукт относится к категории экстра. Содержание томатной пасты в таком кетчупе - не ниже 25 %.

В продукте второй категории томатной пасты должно содержаться не меньше 14 %.

Следующий критерий выбора касается количества ингредиентов в составе соуса. Эксперты утверждают, что чем короче состав, тем продукт лучше. Согласно классическому рецепту для приготовления кетчупа нужно совсем мало ингредиентов: вода, соль, томатная паста и приправы.

Эксперты обращают внимание потребителей на консистенцию кетчупа. К сожалению, не всегда это можно проверить, но следует знать, что продукт должен быть однородным.

Также важно читать на упаковке информацию о сроке годности. Он зависит от материала упаковки и способа приготовления - с пастеризацией или без нее.

Эксперты Роскачества объясняют, что в стеклянной банке пастеризованный продукт может храниться до 2 лет, в полимерной или металлической - 1 год. Кетчуп без пастеризации в стеклянной или металлической банке будет годен к употреблению в течение 1 года, в упаковке из полимеров и комбинированных материалов - полгода.

Также эксперты отметили, что срок годности указан на упаковке и его устанавливает сам производитель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы выбираете кетчуп в магазине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.