Не все местные жители его едят: как готовят традиционное египетское блюдо

Египет – страна с богатой историей и культурой. Традиции и обычаи ее отличаются большим многообразием. Одним из таких обычаев является праздник под названием Шамм эн-Насим. И у праздника есть свои особенности. В частности, употребление традиционных блюд.

Особенности празднования

Итак, Шамм эн-Насим является одним из самых любимых торжеств египтян. Связан этот праздник с возрождением природы весной. И совпадает с православной Пасхой. Египетские праздничные пикники, кстати, довольно схожи с нашими пасхальными. Целыми семьями люди собираются и отправляются отдыхать на природу. Обычно такие мероприятия устраивают неподалеку от какого-либо водоема. Чаще всего на берегу Нила. Египтяне также катаются на лодках и катерах, дарят друг другу цветы, сладости и сувениры.

Что присутствует в этот день на столах? Как правило, крашенные яйца, молодой лук, зеленый салат и соленая рыба – фасих и мелоха.

Что такое фасих?

Это блюдо на праздник подают практически все египтяне. Рыбу готовят весьма интересным способом. При этом она имеет довольно специфический запах. Такой, что есть ее готовы не все. Скорее всего, именно поэтому подавать рыбу принято на открытом воздухе.

Приготовить фасих не так просто. Можно сказать, что это является настоящим искусством. Рецепт, между прочим, передают из поколения в поколение. А вообще фасих дома готовят редко. Лучше купить его в специальных местах. Просто при допуске малейшей ошибки в приготовлении люди могут пострадать – отравиться или даже умереть.

Чтобы правильно приготовить рыбу, ее необходимо натереть специями и морской солью, после чего плотно уложить в специальные емкости и герметично закрыть. Воздух поступать туда не должен. Рыба должна постоять от 30 до 45 дней. Получается она в результате слизистой и мягкой. Употребляют фасих обычно, полив лимонным соком и добавив большое количество зеленого лука.

Блюдо вызывает очень сильную жажду из-за того, что является чересчур соленым. Поэтому слишком много съесть его не получится. Однако на вкус и цвет ведь товарища нет?

Попробовать или не стоит?

Предостережения есть. Каждый год министерство здравоохранения Египта предупреждает о том, что фасих употреблять в пищу все же не стоит. Протухшая кефаль не может быть полезной для организма. Но египтяне блюдо из ферментированной рыбы едят с удовольствием. Причем уже на протяжении нескольких тысячелетий. А ведь если рыбу как следует не обработать, это может привести, как выше уже упоминалось, к отравлениям или смерти. Ну или, например, к ботулизму.

Однако в знаменитых рыбных ресторанах, специализирующихся на приготовлении так называемого деликатеса, никто не обращает внимания на предупреждения врачей. К примеру, один из владельцев подобных заведений просто смеется, утверждая, что подобные предупреждения, наоборот, лишь привлекают клиентов. Это своеобразная реклама.

Впервые такое заведение, между прочим, открылось в 1912 году в Каире. После этого появилась уже целая сеть ресторанов, в которых готовят и прочие рыбные блюда: копченую сельдь, мелугу, подают различную икру.

Египтяне египтянами, но туристы не рискуют есть такую рыбу. Впрочем, неудивительно...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы рискнули попробовать такое блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.