Почему лук начинает портиться: основные причины

К сожалению, далеко не всегда удается полностью сохранить урожай. Часто бывает так, что овощи и фрукты, отправленные на хранение, начинают портиться. Лук не является исключением. Вот несколько основных причин того, почему лук часто начинает портиться.

Трипсы

Трипсы обитают в верхних слоях почвы. Нередко этот вредитель забирается под чешуйки лука.

Когда температура повышается до 18 градусов, этот вредитель начинает активизироваться. В таком случае, мясистые слои лука становятся липкими и морщинистыми. На самой поверхности овоща появляются светлые пятна.

Чтобы предотвратить возникновение этой проблемы, нужно хранить лук при умеренной температуре в затемненном месте с хорошей вентиляцией.

Серая шейковая гниль

Это грибок, который часто попадает на луковицу после сбора урожая после обрезки листьев.

При поражении овоща этим заболеванием на поверхности появляются вдавленные пятна.

Чтобы предотвратить серую шейковую гниль, нужно оставлять довольно длинный стебель, а также хорошо просушивать лук перед тем, как отправить на хранение. Температура в помещении не должна быть ниже 3 градусов, а влажность должна составлять не выше 70%.

Бактериальная гниль

Это заболевание достаточно просто распознать по неприятному запаху, исходящему от лука. Сам овощ становится довольно мягким.

Переносчиками заболевания являются насекомые. Чтобы минимизировать риск возникновения заражения, нужно тщательно просушивать собранный урожай.

Нарушение условий хранения

Закладывать лук на хранение нужно в сухом и вентилируемом помещении с умеренной влажностью и не слишком высокой температурой. При этом стоит помнить о том, что нельзя допускать переохлаждения овоща, так как при оттаивании он начнет гнить.

Именно поэтому, если условия хранения не соответствуют, то нужно обязательно их откорректировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть причины порчи лука?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.