Какие мандарины самые сладкие, как они помогают худеть и как выбрать вкусные

Мандарины - главный символ Нового года, а также неотъемлемая часть праздничного стола. На протяжении всей зимы люди могут наслаждаться ароматным и освежающим фруктом, однако мало кто задумывается над тем, чем отличаются между собой сорта мандаринов, какими свойствами обладает этот цитрус, а также как именно новогоднее лакомство помогает сбросить лишний вес. Обо всем этом и многом другом расскажем в нашей статье.

Почему мандарины считаются символом Нового года

В СССР сложно было найти новогодний стол, который бы не был украшен свежими мандаринами. Причина тому была крайне проста - как раз перед праздником в Абхазии созревал свежий урожай цитрусовых, после чего сочные фрукты распределялись по всем магазинам бескрайней страны. Разумеется, конкуренцию абхазским мандаринам составляли марокканские - их характерной особенностью была черная наклейка. Так что неудивительно, что излюбленное лакомство очень скоро стало традиционным, а атмосфера праздника начала ассоциироваться именно с мандаринами.

На сегодняшний день в магазинах можно найти огромное количество различных видов субтропических плодов, которые активно используются для украшения новогоднего стола. При этом большинство людей настолько сильно любят наслаждаться вкусом фруктов, что почти не выбирают их при покупке. А ведь вкус у разных сортов мандаринов может действительно отличаться...

Абхазские мандарины

Принято считать, что абхазские мандарины - это самый экологически чистый продукт, и в этом есть доля правды. Поскольку Абхазия граничит с Россией, фермерам не приходится обрабатывать урожай различными химикатами, дабы фрукты перенесли долгую транспортировку. Однако справедливости ради стоит отметить, что подобное отношение к абхазским цитрусовым зародилось еще во времена СССР - более 30 лет назад, а значит, полностью на него полагаться нельзя. Не стоит забывать, что некоторые недобросовестные фермеры, пытаясь продать урожай пораньше, но по более высокой цене, не стесняются использовать пестициды, негативно влияющие на человеческий организм.

Свежий абхазский мандарин, выращенный без использования химикатов, имеет светло-оранжевую кожицу, сам плод очень сочный, а по вкусу кисло-сладкий. Если вы хотите точно убедиться в том, что фрукты доставлены из Абхазии, то просто попросите у продавца несколько долек на пробу. Абхазские мандарины почти не имеют косточек, в то время как у большинства аналогов встречаются крупные семечки.

Как различать страну-поставщика мандаринов

Испанские мандарины отличаются средним размером и ярко-оранжевым окрасом. Нередко на крупнопористой кожице остается веточка, на которой рос плод. Такие фрукты обычно легко чистятся и имеют очень сладкий вкус. Впрочем, в них встречается большое количество крупных косточек, что понравится далеко не каждому человеку.

Турецкие мандарины - самая дешевая разновидность на рынке. Внешне плоды довольно сильно напоминают абхазский цитрус, ведь он также имеет светло-оранжевый или желтоватый окрас. Однако обычно вкус у таких фруктов кисловатый, поэтому турецкий мандарин придется по вкусу далеко не всем.

Марокканские мандарины, как и 30 лет назад, поставляются в черной пленке или с черными наклейками. Это самые сочные и сладкие плоды среди всех предложенных на российском рынке, однако и цена у них, соответственно, высокая. Обычно плод имеет ярко-оранжевый или красноватый цвет, а в его центре находится небольшая вмятина. Косточки в таких фруктах встречаются, но не так часто, как в испанских сортах.

Израильские сорта не получится найти на рынке до середины января: эти фрукты спеют очень долго. Отличительной особенностью подобного цитруса является тонкая блестящая кожура, которая довольно трудно чистится, если у вас нет ногтей. Для большинства людей вкус данного мандарина может показаться несколько суховатым, особенно если до этого вы ели в основном абхазские цитрусовые.

Гибриды мандаринов

На сегодняшний день в супермаркетах страны можно найти не только мандарины из разных стран, но и гибриды этого фрукта, скрещенные с другими цитрусовыми:

  1. Клементин - фрукт, который чаще всего путают с мандарином. На самом деле это гибрид апельсина с мандарином. Клементин отличается желтоватый цветом, имеет глянцевую кожицу, а также сочный вкус.
  2. Танжело - цитрус, который получился в результате скрещивания мандарина и помело. Больше всего он напоминает некрупный апельсин: имеет красно-оранжевый цвет и примерно такую же форму. Очень сладкий и сочный фрукт.
  3. Танжерин - размеры этого ярко-оранжевого фрукта такие же, как у обычного мандарина, однако его кожица достаточно тонкая. Дольки танжерина очень сладкие на вкус и почти не имеют косточек.
  4. Минеола - весьма распространенная разновидность танжело, являющаяся продуктом скрещивания танжерина и грейпфрута. В отличие от мандаринов, имеет слегка удлиненную форму, а также весьма яркий вкус и аромат.

Стоит понимать, что большинство гибридов стоят гораздо дороже мандаринов, а их вкусовые качества лишь немного превосходят изначальный фрукт.

Правила выбора спелых цитрусовых

Неважно, какую разновидность мандарина вы выбираете, главное, руководствуйтесь следующими правилами во время данного мероприятия:

  • не покупайте экземпляры с пятнами на кожице;
  • приобретайте только спелые плоды - кожица у них легко чистится;
  • отложите в сторону фрукты, из которых при надавливании вытекает сок;
  • выискивайте плоды с ярко-оранжевой кожурой - они самые спелые;
  • желтоватые цитрусовые отлично подойдут для дозревания дома.

Хранение мандаринов

Хранить цитрус лучше всего в холодильнике, выделив ему место в закрытом отделении. Если мандарины продавались вместе с кончиками веточек, не отрывайте их: они помогут фрукту дольше сохранить свежесть. Для увеличения срока хранения можете натереть фрукты растительным маслом и поддерживать в холодильнике высокую влажность. Однако куда проще сходить в магазин за свежими фруктами, не так ли?

Состав и польза мандаринов

В мандаринах содержится огромное количество полезных веществ:

  • аскорбиновая кислота - полезна при простуде;
  • витамины группы В - предупреждают рахит у детей;
  • витамин K - полезен для кровеносной системы;
  • минеральные компоненты - железо, кальций, фосфор, магний;
  • эфирные масла;
  • гликозиды;
  • пектины.

Лимонная кислота не позволяет мандарину накапливать нитраты, однако покупать фрукт где-нибудь около автострады все же не рекомендуется. Кроме того, данный компонент участвует в расщеплении жировых клеток, а значит, мандарин окажется крайне полезным продуктом для человека, желающего сбросить несколько лишних килограммов.

Холин - еще одно полезное вещество, на которое стоит обратить внимание беременным женщинам. Данный компонент уменьшает риск возникновения врожденных пороков у плода, а также укрепляет зрительный аппарат матери.

Заключение

Таким образом, далеко не все мандарины в супермаркете будут иметь одинаковый вкус и свойства. Чтобы выбрать подходящий сорт, привезенный из конкретной страны, придется немного поднапрячь голову, чтобы вспомнить основные признаки, по которым отличаются фрукты. Однако если вы непривередливы в этом плане, то просто покупайте цитрус, который кажется вам самым свежим. Благодаря тому что каждый Новый год в детстве на столе у нас стояла ваза с мандаринами, этот фрукт обязательно подарит вам праздничное настроение, даже если он не был привезен из Абхазии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по каким критериям вы выбираете мандарины в супермаркете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.